реклама

Ледокол "50 лет Победы" вернулся из исторического рейса

0 153 1 мин
5 апреля атомный ледокол "50 лет Победы" вернулся в порт приписки Мурманск. C 10 февраля атомоход работал в акватории Северного морского пути, в частности, на морском участке Карского моря и на Морском канале в Обской губе. Атомный ледокол "50 лет Победы" обеспечивал проводку судов для арктических проектов "Ямал СПГ", "Газпром нефть" (Новопортовское месторождение) и "УК "ВостокУголь".
Совместно с атомным ледоколом "Вайгач" атомоход "50 лет Победы" обеспечил первый заход танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" в порт Сабетта и в обратном направлении.

   - Партнеры из "Совкомфлота" и "Ямал СПГ" высоко оценили операцию по проводке газовоза, - отметил начальник штаба морских операций ФГУП "Атомфлот" Владимир Арутюнян. – Работы были выполнены на самом высоком профессиональном уровне.

С конца апреля до 31 мая атомный ледокол "50 лет Победы" пройдет доковый и общезаводской ремонт в объеме очередного освидетельствования судна Российским морским регистром судоходства. На атомоходе предстоит выполнить большой объем работ. Например, ремонт винто-рулевого комплекса, турбогенераторов, донно-бортовой арматуры. Для выполнения судоремонтных работ Росатомфлот располагает ремонтно-технологическим корпусом, двумя плавучими доками, плавкраном и развитой причальной линией. На предприятии освоены уникальные технологии по ремонту и замене основного оборудования судовых реакторных установок.

15 июня атомный ледокол "50 лет Победы" отправится в первый в этом году туристический рейс. Всего этим летом запланировано проведение пяти круизов на Северный полюс.
 
Источник: Росатомфлот
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости