реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 13 марта 2015 года

0 1503 8 мин
На этой неделе стало известно, что в конце марта к ходовым испытаниям приступит сторожевой корабль "Адмирал Григорович" - головной фрегат проекта 11356, строящийся для ВМФ России на судостроительном заводе "Янтарь".
А уже в апреле на четвертый этап ходовых испытаний выйдет спасательное судно "Игорь Белоусов" проекта 21300С.

Ходовые испытания СКР "Адмирал Григорович" продлятся предположительно, до конца мая, после чего корабль поступит на Черноморский флот.

"Игорь Белоусов". Адмиралтейские верфи / Корабел.ру


Четвертый этап ходовых испытаний "Игоря Белоусова" продлится около двух месяцев. После чего, в июне, судно отправится на государственные испытания, одновременно с которыми пройдет госиспытания уникальный глубоководный спасательный аппарат "Бестер-1".

О других интересных и значимых событиях недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт

Четвертую "Варшавянку" спустят на воду 28 апреля
Дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 "Краснодар", четвертая в серии субмарин для Черноморского флота, будет спущена на воду 28 апреля. Подлодку заложили в конце февраля прошлого года. В ноябре этого года ее планируется передать флоту. Всего Черноморский флот должен получить шесть субмарин проекта 636.3 ("Варшавянка"). 

Спуск на воду подводной лодки проекта 636.3 / "Адмиралтейские верфи", ОАО

Буксир "Сириус" приступил к швартовым испытаниям
10 марта 2015 года 3 буксир в серии из 6 единиц, строящихся предприятием по заказу ООО "П.Транс Ко", приступил к швартовым испытаниям. Судно, получившее имя "Сириус", предназначено для толкания и кратковременной (аварийной) буксировки барж проекта 82 грузоподъемностью около 4300 т. Длина буксира составляет 25 м, ширина – 10 м, осадка габаритная при полном водоизмещении— 3,2 м.

На военно-морской базе ЧФ государственная приемная комиссия произвела приемку патрульных катеров проекта 03160
На военно-морской базе Черноморского Флота в г. Новороссийск государственная приемная комиссия произвела приемку патрульных катеров проекта 03160, стр. №№ 701-703, предназначенные для несения службы в составе Флота РФ. Район плавания – прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период в светлое и тёмное время суток с удалением от места убежища до 100 миль.

 

На БДК Тихоокеанского флота "Адмирал Невельской" завершился ремонт
В данный момент десантные корабли "Адмирал Невельской" и "Пересвет" выполняют комплекс учебно-боевых задач в Японском море. Они уже выполнили элементы перехода в заданные районы боевой подготовки, произвели прием боевой техники и подразделений морской пехоты, доставили десант к месту высадки на полигон Клерк. Кульминацией выхода станет зачетное тактическое учение, включающее бой за высадку десанта с артиллерийскими стрельбами по береговым мишеням.

ВМФ РФ получит около 30 кораблей противоминной обороны до 2050 года
Военно-морской флот России намерен до 2050 года получить около 30 кораблей для траления мин и постановки минных заграждений. Заместитель главкома ВМФ по вооружению контр-адмирал Виктора Бурсук заявил, что всего, согласно кораблестроительной программе до 2050 года, ВМФ планирует получить около 30 кораблей, представляющих собой различные модификации проекта 12700.

Подписан Акт государственных испытаний причального комплекса проекта 02590
2 марта 2015 года председателем государственной комиссии подписан Акт государственных испытаний приема в состав ВМФ причального комплекса с вертолетной площадкой с возможностью приема вертолета типа МИ-8 проекта 02590. Причальный комплекс построен на ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" для Министерства обороны России. Проект разработан ЦКБ "Балтсудопроект".

Причальный комплекс проекта 02590 / "Невский ССЗ", ООО

Модернизацию лихтеровоза "Севморпуть" завершат в феврале 2016 года
Ремонт атомного контейнеровоза "Севморпуть" планируют завершить в срок – в феврале 2016 года. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин на ежегодной международной конференции "Транспорт и логистика в Арктике-2015". Такое заявление опровергло появившуюся ранее информацию о том, что сроки ремонта смещаются и судно завершит модернизацю в 2017 году.

События

С 16 марта пересечь украино-российскую границу можно будет только через международные пункты пропуска
Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк: "Правительство принимает решение о прекращении действия соглашения между Украиной и Российской Федерацией о малом приграничном движении. С 16 марта можно будет пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются украинской властью".

Буксиры МБ-134 и МБ-135 получили имена хоккеистов
Два морских буксира Северного флота получили имена знаменитых хоккейных тренеров - "Виктор Тихонов" и "Анатолий Тарасов". По словам начальника пресс-службы флота капитана 1-го ранга Вадима Серги: "Морской буксир МБ-134 получил действительное наименование "Виктор Тихонов", а МБ-135 отныне называется "Анатолий Тарасов".

Буксир МБ 134 / "Пелла", ОАО

С 2018 года женщины смогут служить на кораблях ВМФ России
Женщины-моряки смогут приступить к корабельной службе в ближайшие три года, к этому сроку для них будут построены новые надводные корабли с достойными бытовыми условиями. В Главном штабе ВМФ РФ подчеркивают, что корабельная служба женщин на подводных лодках в ближайшей перспективе даже не рассматривается. Первыми на борт кораблей поднимутся представительницы медицинских специальностей, связисты и специалисты тыловых служб, высказавшие такое желание, годные по состоянию здоровья к службе в плавсоставе и прошедшие подготовку по специальным программам в Объединенном учебном центре ВМФ.

Россия возвращается к геополитике, основанной на морской мощи
Модернизация Тихоокеанского флота — одно из важных направлений работы России в расширении морского присутствия по всему миру. Москва наращивает объем инвестиций в Тихоокеанский флот в рамках общей программы модернизации. ТОФ играет важную роль в морской политике Российской Федерации: корабли и базы флота будут задействованы в арктических программах, в антипиратских миссиях в зоне Африканского Рога и в военных учениях ВМС России и Китая.

Норвегия и Россия совместными силами проведут учения спасателей в Арктике
Совместные учения "Баренц-2015" пройдут, как и планировалось, в приграничных районах в Варангер-фьорде в июне этого года. Ежегодные учения проводятся как на норвежской, так и на российской стороне границы. Планирование страны берут на себя поочерёдно, в этом году планированием и организацией, а также общим руководством учений занимается Россия. Основными партнёрами выступают Объёдинённый спасательно-координационный центр Северной Норвегии и Морской спасательно-координационный центр г. Мурманск. В учениях участвуют военные суда или вертолёты.

Медалью "За спасение погибавших" награждены капитан и старпом судна "СРТ-129"
Медалью "За спасение погибавших" награждены капитан судна Музея Мирового океана СРТ-129 Михаил Монастирецкий и старпом Михаил Бартош. В тексте Указа Президента сообщается, что капитан и старпом отмечены "за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях". В декабре 2013 года они спасли тонущего человека. 34-летний мужчина решил утопиться и прыгнул в Преголю. А далее передумал и стал звать на помощь. Первым несчастного заметил Михаил Бартош. Через несколько секунд крики о помощи услышал и капитан.

Воспитанники Учебного военного центра СПбГМТУ стали донорами
Администрация Адмиралтейского района выразила благодарность студентам Санкт-Петербургского государственного морского технического университета за участие в акции безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Всемирный день донора проходит 14 июня, но кровь необходима всегда, каждый день, в ней нуждаются очень многие люди, поэтому студенты Учебного военного центра при СПбГМТУ с охотой вняли призыву администрации и поделились своей кровью, передает пресс-служба СПбГМТУ.

Быть донором - почетно! / "СПбГМТУ"


В порт Владивосток доставлены два рабочих катера ледового класса – "Сергей Чередниченко" и "Норд"
В морской порт Владивосток 08 марта 2015 года на т/х "Fredensborg" доставлены два рабочих катера ледового класса – "Сергей Чередниченко" и "Норд", построенные по заказу ФГУП "Росморпорт" в 2014 году на российском судостроительном предприятии. Среди преимуществ катеров данного класса – увеличенная скорость, позволяющая сократить время доставки лоцманов, и современное навигационное оборудование, способное работать при любых погодных условиях. Наличие ледового класса позволяет катерам "Сергей Чередниченко" и "Норд" работать в условиях битого льда.

Балтийский завод посетил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин
ООО "Балтийский завод-Судостроение" посетил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Он ознакомился с ходом строительства головного атомного ледокола проекта 22220, а также ПАТЭС "Академик Ломоносов". Оба проекта призваны обеспечить развитие российских северных территорий. Генеральный директор ООО "Балтийский завод-Судостроение" Алексей Кадилов рассказал о готовности заказов.

Знаменитый корабль Кусто "Калипсо" может быть продан за долги
Знаменитый корабль "короля моря" Жак-Ива Кусто "Калипсо" (Calypso) может быть продан на аукционе, чтобы покрыть задолженность за незаконченный ремонт судна. В январе 1996 года "Калипсо" потерпел крушение, столкнувшись в гавани Сингапура с баржей. Судно более двух недель находилось под водой, после чего его подняли и отбуксировали во Францию. После смерти капитана Кусто появилась информация о превращении корабля в плавучий музей, однако восстановление судна было начато лишь во второй половине 2000-х годов. Восстановлением "Калипсо" занимались мастера верфи Piriou во французском департаменте Финистер. Работа встала в 2009 году, когда у кораблестроителей появились разногласия с обществом "Команда Кусто" — ассоциацией, возглавляемой вдовой Кусто — Франсин, которая является владелицей корабля.

Происшествия

В Атлантическом океане ищут пропавшее рыболовное судно
Власти Тайваня начали поиски рыболовного судна с экипажем в составе 49 человек, пропавшего в южной части Атлантического океана. 700-тонное рыболовное судно Hsiang Fu Chun исчезло с радаров 26 февраля, но известно об этом стало только сейчас. Исчезновение произошло вскоре после того, как капитан сообщил, что на борт судна просачивается вода. В экипаж корабля входили 11 китайцев, 21 индонезиец, 13 филиппинцев, два вьетнамца и два тайванца.

В порту Новороссийска у причала на штормовой волне столкнулись два судна
В понедельник после штурмового шквала в порту Новороссийска столкнулись два судна, стоящие у причала. Суда получили незначительные повреждения носовых частей, никто из экипажа не пострадал. ЧП произошло в зерновом терминале, одно из морских судов принадлежит датской компании, другое - российской. В сообщении отмечается, что в районе Новороссийска было объявлено штормовое предупреждение, в течение суток ожидалось усиление северо-восточного ветра до 25-30 м/с.

Грузовое судно под флагом Камбоджи терпит бедствие в Японском море
Грузовое судно под камбоджийским флагом терпит бедствие в Японском море. На борту находятся 14 человек. К месту бедствия отправлены патрульные катера и самолеты береговой охраны. Судно сильно накренилось и начало тонуть. Оно находится примерно в 280 км от побережья центральной японской префектуры Исикава.

Пять человек погибли в результате пожара на промысловом судне в восточном Китае
На борту рыбацкого судна из города Чжоушань накануне в море произошел пожар. В результате инцидента погибли 5 человек, еще 10 были спасены. По состоянию на вечер сегодняшнего дня, пострадавший корабль еще не отбуксировали в порт. Корабль "Чжэпуюй-68622" вчера примерно в 19 часов возвращался в порт приписки, когда в 80 морских милях от острова Дунцзи в машинном отделении судна начался пожар. Пламя быстро распространилось по всему судну. В результате происшествия погибли 5 из 15 членов экипажа.

При попытке добраться из Ливии в Европу погибли 59 палестинцев
Выходцы из Палестины были среди 160-180 незаконных мигрантов, пытавшихся добраться на перегруженном судне от ливийского побережья до Италии. Около 60 из них погибли, более 50 считаются пропавшими без вести. Еще 60 были спасены и госпитализированы. Среди погибших — палестинские арабы, ранее проживавших в лагере беженцев Ярмук в Сирии, затем перебравшиеся в Ливан, а оттуда — в Ливию. Кроме того, среди жертв оказались девять беженцев из сектора Газы, включая четверых детей.

Иностранные коллеги

Кругосветный рейд авианосца США отложен из-за технических неполадок
На сутки задержался выход в кругосветный поход авианосца "Теодор Рузвельт" во главе эскадры кораблей ВМС США, которая покинула порт Норфолк в штате Виргиния. Точный маршрут держится в строгом секрете - даже от самого экипажа. Эскадра с экипажем более 6 тысяч человек совершит кругосветное плавание, и по окончании авианосец сменит базу дислокации. Предполагается, что он вернется уже не на атлантическое, а на тихоокеанское побережье США.

Верфь Палмали спустила на воду свое первое судно
7 марта 2015 года на заводе группы компаний Палмали Armada Shipyard состоялся торжественный спуск первого построенного на этой верфи танкера смешанного река-море плавания "Ольга Головушкина" "Волго-Дон макс" класса дедвейтом около 7100 тонн проекта RST22M (строительный 001). Порезку металла для этого судна верфь начала 11 апреля 2014 года. Закладка была осуществлена 21 мая 2014 года. Предполагаемый срок поставки - июнь 2015 года.



Обзор подготовила Екатерина Леонова

"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости