реклама

С 2018 года женщины смогут служить на кораблях ВМФ России

0 686 1 мин
Женщины-моряки смогут приступить к корабельной службе в ближайшие три года, к этому сроку для них будут построены новые надводные корабли с достойными бытовыми условиями. В Главном штабе ВМФ РФ подчеркивают, что корабельная служба женщин на подводных лодках в ближайшей перспективе даже не рассматривается.
По данным Flot.com, первыми на борт кораблей поднимутся представительницы медицинских специальностей, связисты и специалисты тыловых служб, высказавшие такое желание, годные по состоянию здоровья к службе в плавсоставе и прошедшие подготовку по специальным программам в Объединенном учебном центре ВМФ. В дальнейшем список военнослужащих женского пола, допущенных к корабельной службе, будет расширяться. Речь идет о военной службе женщин на десантных вертолетоносных кораблях-доках, перспективных боевых единицах и вспомогательных судах ВМФ.

Однако отмечается, что женщины уже служили в плавсоставе ВМФ России. Единственная в России женщина-капитан Вера Курочкина была уволена из рядов ВМФ в 2013 году. Она была капитаном большого гидрографического катера БГК-28 Ленинградской военно-морской базы.

В Главном штабе ВМФ России сообщают, что ранее прохождению службы женщин на кораблях ВМФ РФ препятствовало, прежде всего, отсутствие соответствующих бытовых условий и исторических прецедентов. В проектах большинства строящихся и модернизируемых кораблей ВМФ это препятствие будет устранено, на новых единицах будет предусмотрено длительное пребывание женщин.

На данный момент, российским женщинам, проходящим военную службу в российском флоте, доверяют исполнение обязанностей только на береговых должностях: в узлах связи, медицинских учреждениях и тыловых структурах. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство