реклама

Норвегия и Россия совместными силами проведут учения спасателей в Арктике

0 701 1 мин
Совместные учения "Баренц-2015" пройдут, как и планировалось, в приграничных районах в Варангер-фьорде в июне этого года. Ежегодные учения проводятся как на норвежской, так и на российской стороне границы. Планирование страны берут на себя поочерёдно, в этом году планированием и организацией, а также общим руководством учений занимается Россия.
Основными партнёрами выступают Объёдинённый спасательно-координационный центр Северной Норвегии и Морской спасательно-координационный центр г. Мурманск. В учениях участвуют военные суда или вертолёты. В этом году от России будут задействованы самолёты Северного флота и Пограничной службы, от Норвегии – корабли береговой охраны и спасательные вертолёты, передает Barents Observer.

Учения обычно проходят в две фазы: экстренная помощь терпящему бедствие судну с поисково-спасательными работами и ликвидация разлива нефти. 

В сообщении отмечается, что по вопросам ликвидации нефтяных разливов в Баренцевом море Норвегия и Россия сотрудничают уже на протяжении 20 с лишним лет. 

Кроме того, сотрудничество между спасательно-координационными центрами Будё и Мурманска доказало свою эффективность в реальных чрезвычайных ситуациях. Несколько раз Норвегия приходила на помощь терпящим бедствие российским морякам, даже на российской территории. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события