реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 11 августа 2017 года

0 1097 9 мин
Новый рабочий катер с ледовым усилением "Боспор" проекта ST23WIM передан Азово-Черноморскому бассейновому филиалу в соответствии с приказом ФГУП "Росморпорт" от 08.06.2017 № 215.

Судно построено по заказу ФГУП "Росморпорт" на производственных мощностях ЗАО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (Петрозаводск, Россия).
Суда проекта ST23WIM разработаны Конструкторским бюро Группы компаний "Морская Техника", а доля поставленного компанией оборудования превышает 95 %.

На судне установлены современные мощные, но одновременно экономичные дизельные двигатели, которые позволят снизить эксплуатационные расходы филиала в целях оперативной и своевременной доставки лоцманов на суда. Кроме того, в целях улучшения управляемости на судне установлено подруливающее устройство, с помощью которого повышается точность маневрирования судна в процессе выполнения швартовных операций, а также при движении судна в узкостях.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Судостроение

Для рыбопромыслового флота Азово-Черноморского бассейна планируется построить серию универсальных траулеров

Меморандум по строительству траулеров-сейнеров подписан в Крыму во время официального визита председателя Правительства России Дмитрия Медведева на полуостров
Судостроительный завод "Море" и Черноморская рыбодобывающая компания подписали инвестиционный меморандум о сотрудничестве по строительству десяти рыболовных траулеров "Север", передает Росрыболовство.

Подписание состоялось на территории завода "Море" в рамках выездного совещания председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Балаковский судостроительный завод разработает проект скоростного теплохода?

Балаковский судостроительный завод разработает проект скоростного теплохода для дальнейшего массового выпуска судов, которые могли бы перевозить туристов по Волге. С инициативой приступить к разработке и наладить их выпуск в среду выступил врио губернатора области Валерий Радаев в ходе рабочей поездки на завод.
"Конструкторскому бюро необходимо разработать собственный проект скоростного теплохода. В ближайшее время я хочу обратиться за поддержкой к президенту РФ Владимиру Путину по вопросу строительства современных судов на заводе в Балаково. Реализация проекта позволит оснастить пассажирский флот современными скоростными речными судами и, вместе с тем, обеспечить загрузку старейшего предприятия региона", - сказал Радаев.

Судоходство?

Электронную очередь на паром до Ольхона предложили ввести в Иркутской области

Мэр Ольхонского района Иркутской области Андрей Тыхеев предлагает ввести электронную очередь на паром до острова Ольхона, где неделей ранее из-за поломки одного из трех паромов скопилось большое количество туристов, которым в ожидании возможности попасть на паром приходилось ночевать прямо в машинах.

Участок Волги от Твери до Ржева углубят для возобновления судоходства?

Власти Тверской области планируют углубить один из участков реки Волги для возобновления судоходства от Твери до Ржева. Об этом губернатор региона Игорь Руденя сообщил журналистам по итогам совещания по обсуждению проекта "Оздоровление Волги" с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в Волгограде.
"Процедура углубления дна не проводилась достаточно давно, и мы видим, что на некоторых отрезках реки затруднилось судоходство - у нас суда могут дойти только до города Твери. Мы в своем региональном бюджете заложили деньги на дноуглубительные работы (от Твери - прим. ТАСС) до города Старицы и до города Ржева", - сказал Руденя. Он добавил, что "сейчас появляется возможность совместно с Российской Федерацией (с привлечением средств из федерального бюджета - прим. ТАСС) реализовать эти мероприятия".

Корабли Северного флота покинули Североморск и направились в Арктику

Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота (СФ) в соответствии с планом боевой подготовки вышел из главной базы СФ Североморска в Баренцево море и взял курс в восточные районы Арктики. 

В составе отряда большой противолодочный корабль "Североморск", большие десантные корабли "Кондопога", "Александр Отраковский" и "Георгий Победоносец", танкер "Сергей Осипов", спасательный буксир "Памир" и киллекторное судно КИЛ-164.

События

Парусник "Мир" завершил Балтийскую регату?

5 августа 2017 года завершился третий этап регаты больших парусников 2017 (The Tall Ships Races 2017) по маршруту Клайпеда (Литва) – Щецин (Польша).
Десятки парусных судов под флагами различных стран мира завершили захватывающую гонку в Балтийском море и прибыли в столицу Западной Померании. По прибытии судов, участники регаты, местные жители и туристы смогли отпраздновать финал соревнований. 

С 8 августа в порт Владивосток можно получить электронную визу?

Специализированный сайт МИД РФ по выдаче электронных виз для посещения Свободного порта Владивосток начнет работу с 8 августа по адресу http://electronic-visa.kdmid.ru/. Об этом сообщили в понедельник в российском дипведомстве.
Там отметили, что упрощенным визовым режимом могут воспользоваться жители Брунея, Индии, КНР, КНДР, Мексики, Сингапура, Японии, Алжира, Бахрейна, Ирана, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Туниса и Турции.

Подводные пловцы Каспийской флотилии прошли учения

Военнослужащие противоподводно-диверсионного отряда (ППДО) Каспийской флотилии в рамках плановой боевой подготовки совершают подводные спуски с выполнением упражнений учебных стрельб под водой из специального оружия.
Занятия проводятся на специально оборудованных участках морского побережья в акватории Каспийского моря.
Боевые пловцы одиночно и в составе групп выполняют упражнения по подводному плаванию в светлое и тёмное время суток в полном водолазном снаряжении, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Первая русская кругосветка: как наши моряки прославились на весь мир?

7 августа 1803 года из Кронштадта стартовала первая русская кругосветная экспедиция на судах "Надежда" и "Нева" под командованием Ивана Крузенштерна и Фёдора Лисянского соответственно. Она стала важной вехой в истории России, развитии её флота, естественных и гуманитарных наук. Плавание также внесло значительный вклад в изучение мирового океана и ранее малоизвестных стран. Прогрессивной общественностью России оно было воспринято с большим воодушевлением. О подробностях этого подвига рассказал учёный, журналист и морской геолог Константин Ранкс:
"Несмотря на то, что ещё Пётр I старался открыть своё отечество всему миру через развитие флота и стимулирование морской торговли, в умах тогдашних элит сохранялась и консервативная точка зрения, которая предполагала достаточным каботажное плавание. Страна, закукленная сама в себе, — такое мировоззрение было привычным. 

ОСК предпринимает новую попытку модернизировать Северную верфь - "Коммерсант"?

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) объявила конкурс, предполагающий поставку восьми новых мостовых кранов для петербургской Северной верфи, сообщает газета "Коммерсант" (Санкт-Петербург).
Тендер подразумевает получение кранов в финансовую аренду, за которую корпорация готова в сумме отдать не более 4,1 млрд рублей. По условиям открытого запроса предложений, ОСК выберет лизингодателя к середине сентября. По условиям заказчика, ОСК выполнит свои финансовые обязательства перед победителем конкурса в течение 133 месяцев.

В Санкт-Петербурге отметили 203-ю годовщину Гангутского морского сражения

В Санкт-Петербурге военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 203-й годовщине Гангутского морского сражения – первой морской победы русского флота под командованием Петра I над сильнейшим в то время шведским флотом, который до этого времени не знал поражений.
В честь легендарного в российской истории события военнослужащие ЗВО, представители духовенства и администрации Санкт-Петербурга под колокольный звон возложили цветы к мемориальным доскам, установленным на фасаде храма Святого великомученика и целителя Пантелеймона и посвященным морским победам русского флота при Гангуте и Гренгаме, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Проведено международное комплексное учение "BALEX DELTA-2017"?

В целях реализации Плана действий Хельсинкской конвенции по Балтийскому морю 2007 г. и в порядке очередности Российская Федерация подготовила и провела 09 августа 2017 г. международное комплексное учение "BALEX DELTA-2017" с участием сил и средств, наблюдателей стран – участниц Хельсинкской конвенции.

Эсминец США не получил разрешения Китая пройти в Южно-Китайское море?

Китай намерен сделать представление США в связи с проходом эсминца американских ВМС через акваторию в районе рифа Мэйцзи (его другое название - Мисчиф) в Южно-Китайском море. Как говорится в опубликованном в четверг заявлении официального представителя МИД КНР Гэн Шуана, корабль не получил разрешение правительства Китая.
"Американский ракетный эсминец "Джон Маккейн", не получив разрешение правительства КНР, самовольно вошел в акваторию возле рифа Мэйцзи архипелага Наньша (острова Спратли) для проведения так называемой операции [по обеспечению] свободы судоходства", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

Порты

"Ростерминалуголь" отгрузил на экспорт 14 млн тонн угля с начала года

АО "Ростерминалуголь" (РТУ) отгрузило на экспорт на сегодняшний момент 14 млн тонн угля с начала 2017 года, что на 40,1% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба компании.
Уровень в 14 млн тонн в прошлом году был преодолен 17 октября 2016 года, отмечается в сообщении.
14-миллионная тонна была погружена сегодня на 204-е с начала 2017 года судно (балкер Rixta Oldendorff (тип Post-Panamax)), вставшее под погрузку у причалов РТУ. Судно взяло на борт 112,8 тыс. тонны угля.

На Третью очередь "Восточного Порта" полностью прибыло оборудование для работы вагоноопрокидывателей?

8 августа 2017 года, Восточный Порт (Приморский край). Крупнейший в России специализированный угольный порт с закрытой перевалкой угля АО "Восточный Порт", входящий в состав портового угольного холдинга ООО "Управляющая портовая компания", информирует о том, что на строящуюся Третью очередь полностью прибыло оборудование, необходимое для работы 2-х крытых тандемных вагоноопрокидывателей. Для постановки груженых составов с углем в здание вагоноопрокидывателей Третьей очереди получены 4 электротолкателя.

"Транснефть" приостановила отгрузку нефти в порту Новороссийска из-за шторма?

"Транснефть" приостановила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска из-за штормового предупреждения, сообщил журналистам официальный представитель компании Игорь Демин.
"В Новороссийске вчера в 19.00 объявлено штормовое предупреждение. Из-за сильного ветра с 22.00 до 02.40 был остановлен налив текущей танкерной позиции. В настоящее время танкер отгружен, однако следующая графиковая позиция встанет под погрузку только после снятия штормового предупреждения, по прогнозу - в 14.00 сегодняшнего дня", - сказал он.

ВМФ?

Участники международного конкурса "Кубок моря-2017" провели соревнования по гребле

Сегодня в акватории Амурского залива прошли соревнования по гребле на шлюпках между экипажами корветами ВМФ России "Совершенный" и  ВМС Китая "Хуангши".
В спортивном мероприятии приняли участие около 50 человек, от каждой стороны выступало по две команды спортсменов.

Новейший малый ракетный корабль Черноморского флота "Вышний Волочёк" прибыл в Новороссийск для завершения испытаний?

Сегодня новейший малый ракетный корабль "Вышний Волочёк", построенный для Черноморского флота на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького, завершил переход под буксирами по внутренним водным путям в Черное море и прибыл для проведения ходовых и государственных испытаний в Новороссийскую военно-морскую базу. Об этом 05 августа 2017 года сообщила пресс-служба Южного военного округа.

БПК "Вице-адмирал Кулаков" вошел в Бискайский залив?

Большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" вошел в Бискайский залив, сообщили во вторник в пресс-службе Северного флота.
"Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" преодолел пролив Ла-Манш и вошел в Бискайский залив. В настоящее время корабль продолжает движение в южном направлении в соответствии с планом дальнего похода", - сказали в пресс-службе.

Подлодка "Краснодар" прибыла в Севастополь в распоряжение Черноморского флота?

Новая дизель-электрическая подводная лодка "Краснодар" после межфлотского перехода и выполнения задач в составе группировки ВМФ в Средиземном море прибыла в Севастополь в распоряжение Черноморского флота. Торжественная встреча экипажа лодки состоялась в среду на причале в Южной бухте Севастополя, передает корр. ТАСС с места событий.
"Сегодняшнее прибытие "Краснодара" - четвертой подводной лодки в Севастополь - это не только прибытие новой лодки, но мы можем констатировать, что полностью соединение подводников на Черноморском флоте существует. Четыре подводные лодки находятся в Черном море, две - на Балтике, в ближайшее время начнут переход в родную гавань", - сказал журналистам командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

На конкурсе "Кубок моря" экипажи кораблей выполнили артиллерийские стрельбы в море в рамках подготовки к финальному этапу

В морских полигонах Тихоокеанского флота экипажи кораблей России и Китая в рамках подготовки к финальному этапу международного конкурса "Кубок моря-2017", выполнили практические артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям.
Корветом "Совершенный" стрельбы выполнялись из 100-мм и 30-мм корабельных артиллерийских установок, корветом "Хуангши" – из артустановок калибра 76-мм и 30-мм, передает Министерство обороны Российской Федерации. 
 
обзор составила Анна Моисеева
"Морская Техника", Группа компаний
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-46-46
"Восточный Порт", АО
Находка
+7т(4236) 665-271
"Ростерминалуголь", АО
Кингисепп
+7 (812) 347-94-99; (81375) 7-01-20; (812) 324-54-03
"Балаковский судостроительно-судоремонтный завод", ООО Балаково
+7 (8453) 44-13-22
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Транснефть-Сервис", АО Новороссийск
+7(8617)717-21-5



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь