реклама

Балаковский судостроительный завод разработает проект скоростного теплохода

2 893 1 мин
Балаковский судостроительный завод разработает проект скоростного теплохода для дальнейшего массового выпуска судов, которые могли бы перевозить туристов по Волге. С инициативой приступить к разработке и наладить их выпуск в среду выступил врио губернатора области Валерий Радаев в ходе рабочей поездки на завод.
"Конструкторскому бюро необходимо разработать собственный проект скоростного теплохода. В ближайшее время я хочу обратиться за поддержкой к президенту РФ Владимиру Путину по вопросу строительства современных судов на заводе в Балаково. Реализация проекта позволит оснастить пассажирский флот современными скоростными речными судами и, вместе с тем, обеспечить загрузку старейшего предприятия региона", - сказал Радаев.

Глава региона подчеркнул, что проект будет важен и для развития внутреннего туризма. По словам Радаева, в области отмечается высокий запрос со стороны жителей и гостей региона на отдых на Волге. Для организации отдыха, создания комфортных условий, обеспечения безопасности необходимо техническое обновление и оснащение пассажирского флота современными скоростными судами.

"Мы имеем 420 км Волги на территории региона, но пассажирского сообщения практически нет. А мы поставили задачу - привлечь 1 млн. туристов в год. Сегодня мы стараемся закупить такие теплоходы для туристических возможностей, но все они имеют значительную степень износа", - уточнил врио губернатора.

В пресс-службе правительства региона добавили, что предприятие в данный момент занимается производством сухогрузов. Так, в июле текущего года завод передал заказчику сухогруз "Единый" с водоизмещением 6,4 тыс. тонн. Суда такого типа ранее в России не производились. В настоящее время на производственной площадке завода продолжается строительство второго теплохода, спуск на воду которого запланирован на 2019 год. На предприятии работает 220 человек, имеется собственный конструкторско-технический отдел.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 10.08.2017, 18:31удивительная каша из задач...:( Туристам НЕ НУЖНА скорость, нужен комфорт. Скорость, самый дорогой параметр, нужна только на регулярных деловых линиях. Кто бы объяснил, какие резоны у чиновника лезть в проблемы, которые он явно не понимает?
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 15.08.2017, 10:53далеко пойдет врио губернатора, задачи ставит КБ... а оператором флота тоже он будет, кому потом будут нужны скоростные туристические теплоходы:))))
Свежие новости
"Технодар" принял участие в конференции "Связь и радионавигация 2024"
16:54 / пресс-релизы