реклама

Истребители с авианосца Carl Vinson способны достичь КНДР за 2 часа - адмирал

0 80 1 мин
Истребители-бомбардировщики с американского авианосца Carl Vinson ("Карл Винсон"), переброшенного к Корейскому полуострову, способны достичь территории КНДР приблизительно за два часа. Об этом сообщил в среду глава Тихоокеанского командования (ПАКОМ) Вооруженных сил (ВС) США адмирал Харри Харрис. Он выступил в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению ситуации в сфере безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
По словам Харриса, авианосная ударная группа (АУГ) во главе с Carl Vinson "на сегодняшний день находится в Филиппинском море восточнее Окинавы" и "Северная Корея находится в пределах досягаемости, если будет отдан такой приказ". На вопрос одного из конгрессменов, сколько времени потребовалось бы самолетам данной АУГ для того, чтобы добраться до КНДР, военачальник ответил: "Примерно два часа, что вполне соответствует их потенциалу". При этом адмирал подтвердил, что этим истребителям потребовалась бы дозаправка в воздухе для возвращения на борт авианосца Carl Vinson, и добавил, что "у современных АУГ есть собственные заправщики".

Кроме того, Харрис отметил, что американская атомная подводная лодка Michigan ("Мичиган"), несущая на борту 154 крылатые ракеты Tomahawk ("Томагавк") и подразделение спецназа ВМС, после предстоящего вскоре выхода из южнокорейского порта Пусан "будет действовать в регионе". Продолжительность нынешнего похода АУГ Carl Vinson была продлена на месяц, как уже ранее объявлялось, чтобы у берегов Корейского полуострова был "авианосец, если он потребуется президенту (США Дональду Трампу)", напомнил командующий ПАКОМ.

Харрис утверждал, что именно на нем лежит ответственность за недавнюю неразбериху вокруг того, где именно находился Carl Vinson и какие задачи выполнял этот авианосец. По словам адмирала, он принял решение вывести авианосец из Сингапура, сократить программу учений с его участием, отменить заход этого корабля в Австралию, но "не смог адекватно изложить это прессе".

Глава ПАКОМ также не исключил потенциальной возможности возникновения конфликта между США и Китаем из-за КНДР в связи с эскалацией напряженности в регионе. "(Однако) это управляемый риск", - добавил военачальник. С его точки зрения, отношения между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Трампом "являются позитивными и воодушевляющими" и это "сильно смягчает упомянутый риск".

Источник: ТАСС.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы