реклама

Импортозамещенный 3D-принтер от КМЗ закрывает всю потребность холдинга в литейных песчаных формах

0 17 1 мин
Модельное производство и цех аддитивных технологий КМЗ активно работают для обеспечения потребностей литейных участков заводов. На литейные участки площадок Назия и Зимитицы переданы печатные стержни на рабочие колеса, напечатанные на 3D-принтере собственной разработки КМЗ.

Стержни — внутренние части форм, куда впоследствии заливается металл. Аддитивная технология печати песком позволяет послойно вырастить литейные стержни любой формы и сложности, по прочности превосходящие стержни, полученные ручной формовкой. Данная технология позволяет в кратчайшие сроки без изготовления модельной оснастки получить стержни с максимально точной геометрией.

Импортозамещенный 3D-принтер от КМЗ закрывает всю потребность холдинга в литейных песчаных формах / Фото:
Импортозамещенный 3D-принтер от КМЗ закрывает всю потребность холдинга в литейных песчаных формах / Фото: "КМЗ"

"Стержни изготавливаются из кварцевого песка, а в качестве связующего материала используется фурановая смола. Сначала 3D-модель нарезается на слои. Каждый слой высотой 0,3 мм печатается на песке, затем на него подается смола. Следом — снова слой песка и заливка смолой. Так получается цельная модель в объеме", — рассказал Иван Павленко, ведущий специалист ЦАТ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости