реклама

Хабаровские и амурские заводы готовы строить и ремонтировать суда ледового класса - Шпорт

0 99 1 мин
Опыт Хабаровского и Амурского судостроительных заводов позволяет им строить и ремонтировать суда ледового класса, в том числе для использования на Северном морском пути. Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в интервью ТАСС на форуме "Арктика - территория диалога".
"Опыт строительства судов ледового класса у наших корабелов есть. Есть сформированные предложения Объединенной судостроительной корпорации по возможностям строительства и ремонта таких судов на Хабаровском и Амурском судостроительных заводах. Заказчиков, правда, пока нет", - сказал Шпорт, добавив, что было бы логичным иметь один судостроительный и судоремонтный центр для ледокольного флота на Северо-Западе России, а второй - на Дальнем Востоке, как в крайних точках Северного морского пути.

По его словам, Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре в советские годы построил 10 ледокольно-транспортных дизель-электроходов, предназначенных для автономного плавания на трассе Северного морского пути. В 2010 году завод начал строительство многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса проекта MPSV-06 мощностью 7 МВт для Министерства транспорта Российской Федерации.

У Хабаровского судостроительного завода есть опыт строительства судов с ледовым классом Arc4 и Arc5 водоизмещением до 1500 т. За последние 5 лет на заводе были построены два азимутальных буксира проекта 2310 и морской буксир проекта 22030 для Министерства обороны.

Шпорт напомнил, что правительства Сахалинской области и Хабаровского края подписали соглашение о строительстве судов для нужд островного региона. Хабаровский судостроительный завод строит построит для Сахалина два грузо-пассажирских судна (модернизированный под морские перевозки вариант судна проекта А45-2), Амурский судостроительный - два автомобильно-железнодорожных парома, которые будут работать на линии Ванино - Холмск. "Для нас эти паромы еще и дополнительный приток туристов, потому что многие едут на Сахалин автомобильным транспортом через Хабаровский край", - добавил глава региона.

 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события