реклама

Губернатор Колымы опроверг информацию, что у Минтранса нет денег для поднятия кораблей со дна бухты Нагаева

0 165 1 мин
Губернатор Магаданской области Сергей Носов в интервью на телеканале "Вести-Магадан" опроверг информацию, что Минтранс РФ не нашел денег на подъем затонувших кораблей в бухте Нагаева.

Напомним, на прошлой неделе Министерство транспорта РФ сообщило об отсутствии источников финансирования на мероприятия по подъему и утилизации судов, затонувших в бухте Нагаева в Магаданской области.

Проблемой "кладбища кораблей" и необходимостью проведения "генеральной уборки" в акватории бухты озаботился премьер-министр Михаил Мишустин во время августовской поездки на Дальний Восток, - сообщают местные СМИ.

Глава кабмина поручил профильным ведомствам разработать план мероприятий по подъему и утилизации судов, а также определить источники финансирования этих работ и сроки их исполнения.
Сергей Носов назвал сообщения СМИ об отказе Минтранса от "участия в деле" ошибочным толкованием масс-медиа информации, озвученной на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко.

"Минтрас не может отказаться от финансирования подъема кораблей, потому что еще не определено, кто будет поднимать, какое ведомство ответственно за эти вещи, - сказал губернатор. - Есть мнение, что ответственным может быть и регион. Мы к этому готовы".

Решение о финансировании работ по ликвидации "кладбища кораблей" не приняли еще и потому, что пока нет понимания о стоимости работ, продолжил глава региона. 

"Нужно не только поднять корабли – это одна часть, а вторая часть – "разделать" (порезать и утилизировать). Работы разные и могут выполняться разными организациями.
Есть вариант утилизации, когда организация не получает за работу деньги, а забирает металлолом. Такие примеры, в том числе и в Магаданской области, были". 

Сергей Носов отметил, что предстоит большая работа по разработке и согласованию с "серьезными ведомствами, такими как Росприроднадзор", планов организации работ – как по поднятию судов, так и по их утилизации. 
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы