реклама

Губернатор Астраханской области рассказал о том, с какими итогами регион подходит к концу 2022 года

0 100 1 мин
По словам Игоря Бабушкина, Астраханская область укрепляет свое геостратегическое значение.
С партнерами из Туркменистана регион договорился о создании в Астрахани логистического центра, обсуждается открытие регулярной cудоходной линии Оля - Туркменбаши. В сфере судостроения рассматриваются перспективы сотрудничества с заводом "Балкан", сообщает ИНТЕРФАКС.

Активно взаимодействует регион и с приграничными регионами Казахстана. Для наращивания взаимной торговли обсуждается открытие Центра приграничной торговли. Кроме того, Астраханская область строит для Казахстана земснаряды и ремонтирует суда.
"Наладили взаимодействие с иранским Фондом "Мостазафан", который является вторым по величине объединением бизнеса в Иране после Национальной иранской нефтяной компании. Со всеми каспийскими партнерами особое внимание уделяем развитию международного транспортного коридора "Север - Юг". Поставки российских товаров по Каспию через Иран в страны Южной Азии и Персидского залива уже идут," - рассказал Игорь Бабушкин.

По его словам, при участии Астраханской области проделана большая работа по формированию транспортно-логистической инфраструктуры МТК, в котором наш регион станет важным транзитным центром товарообмена.
"Развитие Каспийского кластера, включающего особую экономическую (ОЭЗ) "Лотос" и портовую ОЭЗ, в ближайшие годы станет одним из локомотивов роста экономики Астраханской области и России в целом. Каспийский кластер формируется как базой обработки грузов МТК "Север - Юг". Его задача - повысить конкурентоспособность российских портов на Каспии, привлечь дополнительный грузопоток в страны Ближнего Востока и Южной Азии," - сообщил Бабушкин.

Губернатор рассказал и о текущей ситуации в судостроительной сфере.
"Я назову наиболее крупные проекты, которые выполняют сегодня астраханские судостроители: это модули ледостойкой стационарной платформы для освоения месторождения "Каменномыское-море", круизный лайнер "Петр Великий", серия земснарядов. Кроме того, в регионе строятся танкеры, сухогрузы, суда спецназначения," - отметил он.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование