реклама
07.09.2020 14:04 / вмф, вмф

Греция направила в ООН соглашения с Италией и Египтом о разграничении морских зон

0 83 1 мин
Греция направила в ООН свои соглашения с Италией и Египтом о разграничении морских зон, ратифицированные парламентами.
Об этом заявил в воскресенье официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас в эфире местного телеканала Open TV. Высказывания Пецаса распространила пресс-служба правительства.

"Только одна страна выложила на стол нелегальные карты [разграничения своих морских вод с Ливией], и это Турция. Незаконный турецко-ливийский меморандум нигде не получил признания, он был отвергнут всем международным сообществом на всех международных форумах. Все остальные разработанные в последнее время карты - на основе соглашений между Грецией и Италией, а также Грецией и Египтом о разграничении морских зон - соответствуют всем нормам международного права, были ратифицированы национальными парламентами и направлены в ООН", - сказал Пецас.

По его мнению, президент Турции Тайип Эрдоган уже за два месяца утомил даже свою собственную страну угрозами в адрес Греции. "Этим угрозам нет места, когда мы хотим построить добрососедские отношения, которые он пытается торпедировать, до сих пор неизвестно, по какой причине", - сказал представитель кабинета.

"Очевидно, что и риторика, и провокационные действия во всем Восточном Средиземноморье - и не только в отношении Греции - выходят за рамки того, к чему мы привыкли на протяжении десятилетий. Поэтому требуются спокойствие, бдительность и готовность с нашей стороны, а также задействование всех дипломатических и других инструментов, которыми располагает Греция, в том числе ее сдерживающей силы, чтобы все эти угрозы перестали исходить, и был найден выход в мирном урегулировании одного единственного спора с Турцией - по поводу разграничения наших морских зон. В любом случае мы готовы сделать все возможное, чтобы защитить наши суверенные права, и нас не пугают никакие угрозы", - подчеркнул Пецас.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 , 30 Апреля 2024 / события