реклама
26.08.2020 12:17 / события, события

Греция, Италия, Кипр и Франция проведут учения к югу от Кипра 26-28 августа

0 121 1 мин
Совместные военные учения Греции, Италии, Кипра и Франции пройдут 26-28 августа к югу от Кипра, что станет первым этапом по реализации инициативы об укреплении четырехстороннего военно-морского и военно-воздушного присутствия в Восточном Средиземноморье.
Об этом сообщило в среду греческое министерство национальной обороны.

Страны договорились об усилении присутствия своих вооруженных сил в регионе посредством Инициативы четырехстороннего сотрудничества (QUAD). "Первым мероприятием этой инициативы <...> будет сбор военно-воздушных и военно-морских средств, а также персонала из четырех стран в морском районе к югу от Кипра 26-28 августа и сотрудничество в проведении намеченных мероприятий. Они будут включать в себя широкий спектр наземных и авиационных операций, а также поисково-спасательные учения. Эта инициатива демонстрирует коллективную и полную приверженность четырех европейских стран соблюдению Конвенции ООН по морскому праву и международного права для поддержания региональной стабильности, уважения верховенства закона и свободы судоходства в Средиземном море", - подчеркнуло Минобороны.

Ведомство отметило, что напряженность и нестабильность в Восточном Средиземноморье усилились из-за затяжных конфликтов в регионе, а также из-за возросших трений по различным вопросам, связанным с морским пространством (границы, миграция и т.д.). "Эта напряженность усугубляется обнаружением в морском регионе природных ресурсов. Эта ситуация привела к неоднократным нарушениям Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права, придерживаться которого должны и страны, которые ее не подписали", - говорится в сообщении.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование