реклама
15.10.2020 16:31 / события, события

Греция и Кипр поставят перед лидерами ЕС вопрос о турецких провокациях в Средиземном море

0 320 1 мин
Афины и Никосия поставят перед лидерами стран - членов ЕС на саммите в Брюсселе вопрос о турецких провокациях в Восточном Средиземноморье и в буферной зоне Кипра.
Как сообщает ТАСС, об этом заявил на брифинге в четверг официальный представитель правительства Греции Стелиос Пецас.

Он отметил, что "премьер-министр Кириакос Мицотакис уже находится в Брюсселе, где и он, и президент Республики Кипр Никос Анастасиадис поставят перед лидерами стран - членов ЕС вопрос о последних турецких провокациях с открытием прибрежной полосы Фамагусты [в буферной зоне Кипра] и нового выхода [турецкого исследовательского судна] Oruc Reis в морские районы, которые частично находятся над континентальным шельфом Греции". "Является фактом, что оба этих провокационных шага Анкары прямо противоречат конкретным пунктам заключений недавнего саммита [1-2 октября]", - подчеркнул представитель кабинета.

По словам Пецаса, Греция уверенно настаивает на дипломатическом урегулировании разногласий в отношении раздела морских зон в Восточном Средиземноморье и продолжает усилия по укреплению своих стратегических союзов. "Мы убеждаемся, что наши позиции уже принимаются не только ЕС, но и США, которые отказались от тактики поддержания равноудаленной дистанции, обвиняют Турцию в одностороннем усилении напряженности в регионе и призывают ее положить конец заранее спланированной провокации [с новым выходом в район греческого морского шельфа судна Oruc Reis] и немедленно начать зондирующие дискуссии с Грецией", - сказал Пецас.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование