реклама

Генконсульство РФ ждет выделения средств на репатриацию моряков судна "Патриот" из Китая

0 124 1 мин
Процесс репатриации моряков судна "Патриот", из-за санкций США застрявшего в китайском порту Ниндэ, начнется, когда генконсульство РФ в Гуанчжоу получит соответствующие финансовые средства.
"В настоящее время генконсульство ожидает выделения финансов на репатриацию моряков из порта Ниндэ до порта приписки Владивосток. Как только поступят финансы, генконсульство приступит к практической части процесса репатриации", - сообщил по телефону ТАСС консул генконсульства России в Гуанчжоу Александр Капишников. Он отметил, что такое финансирование предусмотрено в федеральном бюджете РФ, однако "требуется некоторое время, чтобы направить их на счет" диппредставительства.

По словам дипломата, в начале недели было получено подтверждение от МИД РФ о том, что у судовладельца "Патриота" компании "Гудзон" нет финансовой возможности вернуть моряков на родину своими силами. "Это является сигналом к началу процесса репатриации членов экипажа", - пояснил Капишников.

Дипломат подчеркнул, что ситуация с "Гудзоном" - "первый подобный случай на практике". "Порядок репатриации с территории иностранного государства моряков, работающих на судах, плавающих под государственным флагом РФ, был утвержден приказом МИД России в феврале 2016 года, однако ни разу его практическую реализацию не доводили до конца", - указал он.

Как сообщил ТАСС, к настоящему моменту от всех 19 членов экипажа получены заявления с просьбой репатриировать их в Россию "в связи с финансовой несостоятельностью судовладельца". "Мы находимся в постоянном контакте с канцелярией иностранных дел провинции Фуцзянь, а также с судовым агентом в Ниндэ, где находится судно. По уверению судового агента и канцелярии иностранных дел, команда обеспечена всем необходимым, самочувствие членов экипажа удовлетворительное. Это подтвердил нам и капитан танкера", - резюмировал Капишников.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события