реклама

"Газпром нефть" и "Росатом" будут решать задачи по декарбонизации судоходства на Севморпути

0 68 1 мин
Компании договорились о реализации проекта Евроазиатского контейнерного транзита (ЕАКТ). Он направлен на создание первой регулярной контейнерной линии для транзитных грузоперевозок между восточной и западной частью Евразии через Севморпуть.

Меморандум о сотрудничестве подписан между сторонами на ВЭФ. Соглашение предусматривает взаимодействие "Росатома" и "Газпром нефти" в вопросе изучения условий бункеровки флота ЕАКТ судовым топливом с низким углеродным следом, в том числе сжиженным природным газом, сообщает пресс-служба ПАО "Газпром нефть". Сотрудничество позволит повысить экологическую безопасность и устойчивость первой арктической контейнерной линии, а также внесет вклад в декарбонизацию судоходства в Арктике.

 

Напомним, что с 2022 года "Газпром нефть" с помощью первого в России СПГ-бункеровщика "Дмитрий Менделеев" осуществляет заправку морского транспорта экологичным сжиженным природным газом. Компания предоставляет также судовладельцам возможность заправки морского транспорта топливом на биокомпонентной основе. 

Водоизмещение (т)3000
Длина габаритная (м)100
Ширина габаритная (м)19
Осадка судна (м)5,7
Скорость (уз)13,5



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости