реклама

Франция надеется до конца сентября договориться с Италией о верфях Сен-Назера - министр

0 184 2 мин
Франция рассчитывает до конца сентября достичь с Италией соглашения о выкупе временно национализированных верфей в городе Сен-Назер, где, в частности, сооружались вертолетоносцы класса "Мистраль". Об этом заявил в понедельник министр экономики и финансов республики Брюно Ле Мэр.
"Мое желание и мое устремление состоит в том, чтобы мы смогли достичь до конца сентября соглашения с нашими итальянскими друзьями по этим корабельным верфям", - сказал он в эфире телеканала Эль-се-и.
Как ожидается, судьба стратегического судостроительного предприятия в Сен-Назере должна окончательно решиться до 27 сентября - на эту дату запланирована встреча президента Франции Эмманюэля Макрона с председателем Совета министров Италии Паоло Джентилони. "Если договоренности не будет, мы сохраним национализацию", - признал Ле Мэр.

В конце июля власти Франции объявили о "временном переводе под управление государства" верфей в Сен-Назере на период поиска партнера, который мог бы выкупить часть акций предприятия. Как заявил тогда Брюно Ле Мэр, цель этого шага - "защитить стратегические интересы Франции в сфере кораблестроения". Тщательно избегая слово "национализация", министр подчеркнул, что единственным вариантом, который рассматривают в правительстве республики - создание в Сен-Назере совместного предприятия с производителем Fincantieri ("Финкантьери") из Италии, однако до сих пор итальянская сторона не ответила согласием на предложение Парижа поделить капитал верфей поровну - 50 на 50, желая большей доли.

Верфи в Сен-Назере

Кораблестроительное предприятие в Сен-Назере под названием Атлантические верфи работало в этом городе на Атлантическом побережье с 1955 года. С его стапелей сходили как гражданские, так и военные суда, включая авиа- и вертолетоносцы для ВМС Франции. В 2006 году большая часть верфей была выкуплена норвежской компанией Aker Yards ("Акер ярдз"), а в 2008 году этот пакет акций перешел под контроль южнокорейского концерна STX ("Эс-те-икс").

В 2011 году в Сен-Назере началось строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" по заказу ВМФ России. Первый корабль Франция должна была передать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против РФ президент страны Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта. Летом 2015 года контракт был расторгнут. В результате Париж выплатил Москве 949,7 млн евро, а корабли затем были проданы Египту.

В настоящее время две трети акций верфей в Сен-Назере принадлежат южнокорейскому судостроительному концерну STX, а оставшаяся доля принадлежит правительству Франции. В мае 2016 года STX, несший убытки на протяжении нескольких лет, сообщил о банкротстве. Пакет акций завода в Сен-Назере, который был единственным рентабельным активом в портфеле концерна, был выставлен на продажу.

Заинтересованность в приобретении верфей на западе Франции высказывали несколько крупных компаний, однако официальную заявку подала лишь итальянская Fincantieri. В результате она и выиграла тендер, объявленный STX. В начале года власти Южной Кореи одобрили заявку итальянской компании на выкуп верфей, однако в дальнейшем переговоры итальянской стороны с Францией застопорились.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт