реклама
Все о "НЕВЕ"
Все о "НЕВЕ"
Блог о самой масштабной отечественной выставке гражданского судостроения, судоходства и освоения океана и шельфа. Здесь будут публиковаться актуальная информация и новости о событии.

Фотовыставка об ученых ААНИИ на ЛСП "Северный полюс" откроется на выставке "НЕВА 2023"

0 61 1 мин
Участники Международной конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" смогут увидеть фотовыставку, посвященную работе ученых Арктического и антарктического научно-исследовательского института на ледостойкой платформе "Северный полюс".

Экспозиция  создана ААНИИ совместно с журналистами "Российской газеты" и будет размещена на стенде Санкт-Петербурга.

 

Уникальное научно-исследовательское судно – ледостойкая платформа "Северный полюс" создана российскими специалистами и объединяет передовые научные, технические и инженерные решения. При ее поддержке в Северном Ледовитом океане работает дрейфующая полярная станция "Северный полюс-41". Около года судно выдерживает экстремальные погодные и ледовые условия, оставаясь безопасным и уютным домом для полярников. В научном лагере рядом с платформой ученые проводят комплексные исследования природной среды Арктического региона в системе "атмосфера – ледяной покров – океан". Данные используются, в том числе для подготовки прогнозов для безопасной навигации на Северном морском пути, сообщает ААНИИ.

 

Тема организации навигации в арктических морях станет одной из ключевых в деловой программе конференции "НЕВА 2023" и объединит ведущих представителей отрасли. Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института станет экспертом пленарного заседания "Морская отрасль России: новые приоритеты на фоне глобальных вызовов", а также расскажет о климатических изменениях в Арктике и подготовке прогнозов ледовой обстановки для круглогодичной навигации на трассе СМП в ходе конференции "Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали".

 

Международная выставка конференция "НЕВА 2023" состоится с 18 по 21 сентября 2023 года в КВЦ "Экспофорум". Ожидается, что в мероприятии примут участие около 700 экспонентов, более 30 тыс. посетителей и делегатов. На стенде Санкт-Петербурга будут представлены ключевые предприятия и организации Северной столицы, обладающие арктическими компетенциями, поделятся подробностями о новейших технологиях и реализуемых проектах, способствующих освоению и развитию российской Арктики. В ходе проведения выставки ожидается подписание ряда соглашений и меморандумов. Организатором программы на стенде Санкт-Петербурга выступает Комитет по делам Арктики.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости