реклама
03.02.2021 14:15 / события, события

Фестиваль к 350-летию со дня рождения Петра I пройдет в Воронеже в 2022 году

0 1314 1 мин
Фестиваль к 350-летию Петра I пройдет в 2022 году в Воронеже, где император создал первый регулярный военно-морской флот России.
Фестиваль включит более 50 мероприятий и состоится в ряде городов региона, где при Петре I работали корабельные верфи, рассказал ТАСС в среду руководитель Воронежского регионального объединения предпринимателей "Опора России" Сергей Наумов.

"В течение 2022 года мы будем отмечать 350-летие Петра I и проведем фестиваль "Воронеж - колыбель российского флота". Основная часть пройдет в Воронеже, но он состоится и в Павловске, и в Костенках, и в Острогожске, где также бывал Петр I. В программе более 50 мероприятий фестиваля, также мы намерены пригласить гостей из Англии, Голландии, где Петр I тоже строил корабли, и там сейчас есть общества его почитателей", - сказал Наумов.

Наумов уточнил, что фестиваль будет проведен музеем "Петровские корабли", создателем которого он является, а также региональным объединением предпринимателей "Опора России". В этом году запланировано пробное проведение отдельных частей будущего фестиваля. Например, в марте пройдет "Петровская Масленица" в честь первого приезда Петра I в Воронеж, 27 апреля состоится мероприятие к спуску на воду первого линейного корабля "Гото Предестинация", 2 мая - к спуску первой русской галеры "Принципиум", 30 мая запланировано празднование дня рождения императора, также готовится автопробег в Азов в честь азовских походов Петра I и так далее.

Наумов добавил, что в Воронеж Петр I приезжал 13 раз и провел здесь в общей сложности почти 500 дней. По его словам, одна из частей фестиваля к 350-летию со дня рождения императора пройдет в День города, который отмечается в Воронеже в сентябре.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события