реклама

Экспорт рыбной продукции подорожал на 17,5%

0 99 1 мин
Предварительные итоги работы отечественного рыбохозяйственного комплекса за первое полугодие озвучил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе пресс-конференции в ИА "ТАСС".
Встреча с журналистами состоялась 28 июня в преддверии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии морепродуктов и технологий, которые пройдут в Санкт-Петербурге 10-12 июля 2019 года, сообщает Росрыболовство.

С начала года рыбопромышленники добыли почти 2,3 млн тонн водных биоресурсов как в российских водах, так и за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации.

"Пока мы идем с отставанием по вылову – в 1% к предыдущему году, это связано с объективными причинами, по Северном бассейну снижение почти на 25%. Со значительным опережением идет добыча на Дальнем Востоке. В целом результаты вылова будут зависеть, в том числе, от лососевой путины. Пока ход рыбы неактивный, это связано с гидрологией – температура воды в реках Камчатки очень низкая. Ожидаем, что погода наладится, и пойдут серьезные подходы", - прокомментировал Илья Шестаков.

Объем экспорта рыбной продукции, по предварительным данным Росстата, за январь-май 2019 года составил 979,4 тыс. тонн или $2,12 млрд.

"Радует, сохраняется динамика прошлого года по росту показателя именно в стоимостном выражении. Если объем экспорта за первые пять месяцев в натуральном выражении вырос на 28%, то в денежном – на 17,5%. Это говорит о том, что российская рыба, во-первых, реализуется в более переработанном виде, во-вторых, по более высокой цене. Это позитивная динамика", - сказал глава Росрыболовства.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование