реклама

Экспедиция "Роснефти" и Роснедр вышла в море для исследования шельфа Восточной Арктики

0 105 1 мин
Из Мурманска стартовала совместная научно-исследовательская экспедиция НК "Роснефть" и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Сейсморазведочное судно "Академик Лазарев" направляется в арктические моря для выполнения геологических исследований и тестирования новой отечественной технологии широкополосной сейсморазведки, разработанной компанией "Иннопрактика".

Под задачи экспедиции судно оборудовано сейсмическим, а также инновационным отечественным инженерно-геофизическим оборудованием, которое позволяет увидеть сейсмический разрез сразу в нескольких частотных диапазонах. Таким образом, исследователи получают наиболее полную геологическую информацию о строении континентального шельфа в труднодоступных и пока малоизученных регионах российской Арктики. Работы запланированы в морях Баренцевом и Лаптевых и будут корректироваться исходя из фактической ледовой обстановки, сообщает департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть". 

 

Со стороны "Роснефти" полевые работы организованы корпоративным Арктическим Научным Центром, со стороны Роснедра – Всероссийским научно-исследовательским геологическим нефтяным институтом.

 

"Роснефть" совместно с компанией "Иннопрактика" активно развивают инновационные технологии морской сейсморазведки для оптимизации подходов по проведению геологических исследований на шельфе. Намеченные работы в северных морях важны для отработки технологии в суровых арктических условиях Восточной Арктики одновременно с получением важной геологической информации.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события