реклама

ДВФУ создает лабораторию для разработки цифровых двойников морей Дальнего Востока России

0 138 1 мин
Проект реализуется в рамках программы "Приоритет 2030" совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом имени В. И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Ученые обоих институтов будут составлять прогнозы климатических изменений и создавать модели динамики морской среды.
Одной из главных задач лаборатории станет разработка уникальной модели океанических процессов. Сотрудничать с университетом готово Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: в Примгидромете уже используется качественная модель циркуляции атмосферы на Дальнем Востоке. Ее возможности значительно расширятся после объединения с математическими моделями динамики океана, которые разрабатывают Институт Мирового океана ДВФУ и Тихоокеанский океанологический институт, - сообщает "Байкал24"

Параллельно с созданием лаборатории ДВФУ в партнерстве с Тихоокеанским океанологическим институтом запускает магистерскую программу "Цифровые технологии и средства мониторинга и освоения Мирового океана". Сотрудники новой лаборатории будут преподавать в Институте Мирового океана ДВФУ и вести учебные дисциплины, которые акцентируют внимание на научных исследованиях лаборатории.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события