реклама

Два новых "Нептуна-28" на воздушной подушке вышли в рейс по льду Волги менжду Самарой и Рождествено

0 155 2 мин
В Самарской области наращивается флот судов на воздушной подушке, которые в зимнее время активно используются для перевозок жителей по маршруту "Самара – село Рождествено". В распоряжение Самарского речного пассажирского предприятия переданы еще два таких судна — модели "Нептун-28", приобретенные за счет средств регионального бюджета. Это позволяет в межнавигационный период обеспечивать доступность транспорта в направлении Рождествено в полном объеме.

"Самарское речное пассажирское предприятие" (на 100% принадлежит акционерному обществу "Порт Самара", которое находится в собственности региона) в зимний период осуществляет перевозку пассажиров по маршруту г. Самара (Речной вокзал) – с. Рождествено судами на воздушной подушке "Нептун" вместимостью 21 человек и "Славир" на 9-11 пассажиров. Они предназначены для передвижения по ледовому покрову и заснеженной поверхности, сообщает портал правительства Самарской области.

 

"Нептуны" производятся Группой компаний ООО “Ховеркрафт” в г. Подпорожье Ленинградской области. Эту модель отличает долговечность при эксплуатации в тяжелой ледовой обстановке за счет конструкции корпуса, движительного комплекса и гибкого ограждения. Эти особенности судов обеспечивают удобство, комфорт и безопасность для жителей региона, совершающих поездки в межнавигационный период.

 

И.о. директора  Самарского речного пассажирского предприятия Михаил Кирбенев подчеркнул, что с учетом имеющихся пяти судов на воздушной подушке "Славир" на данный момент потребность в судах такого типа закрыта. 

 

"Сейчас в эксплуатации два, с учетом новых будет уже 4 "Нептуна". "Нептун" – судно известное нам. Их особенность в том, что они более вместительные – рассчитаны на 21 пассажира и 2 членов экипажа — и на льду ведут себя лучше", — отметил Михаил Кирбенев.

 

По словам капитана Александра Ривнова, путь до Рождествено на правом берегу Волги занимает 8-9 минут, в зависимости от ветра можно идти со скоростью 50-60 км/ч.

 

Рейсы в направлении села Рождествено очень востребованы жителями области. За 2022 год пассажиропоток судов на воздушной подушке составил 105 тысяч человек. С начала 2023 года на них перевезли уже 30 тысяч пассажиров. 

 

Губернатор Дмитрий Азаров сообщил о планах по развитию в Самарской области речного транспорта и портовой инфраструктуры. В частности, новые речные водоизмещающие суда планируется производить на самарском предприятии. 

 

"Надеюсь, что уже весной этого года заложим новые суда, которые будут изготовлены здесь, на самарской земле, а в дальнейшем будут ходить по нашей самарской акватории реки Волги", — отметил Дмитрий Азаров.

 

Прорабатываются вопросы проведения комплекса путевых работ на подходах и в акватории порта Сызрань. 

 

"У нас вместе с жителями Сызрани есть давняя мечта — создать условия для захода круизных судов в Сызрань. Рассчитываю, что уже в этом году приложим усилия для решения этой задачи. Сызрань является важным городом для Самарской области. Будем повышать туристическую привлекательность региона. Тем более, что в последние годы многое для этого сделано", — подчеркнул глава региона.

"Нептун-28" на воздушной подушке пополнил флот "Самарского речного пассажирского предприятия" / Фото: Правительство Самарской области
"Нептун-28" на воздушной подушке пополнил флот "Самарского речного пассажирского предприятия" / Фото: Правительство Самарской области

 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

"Судостроительная компания "Нептун", ООО Москва
+7(495)677-75-30, +7(495)677-39-49, +7(495)514-69-50
"Самарский речной порт", АО Самара
+7(846) 310-97-96
"Самарское речное пассажирское предприятие", ООО Самара
+7 (903) 309-98-48
"Судоверфь ПАРМА", ООО Подпорожье
+7 (916) 499-81-81



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт