реклама

Древние пути "из варяг в греки" намерены восстановить с помощью нового порта

0 369 1 мин
В селе Завидово создают новый порт.
Новый порт, который планируется создать в селе Завидово Тверской области, увеличит турпоток в этом районе с 300 тысяч до 1 млн человек. Об этом во вторник на пленарном заседании форума "Реки России" сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

"Мы подводили сейчас промежуточные итоги. В Завидове ежегодный поток туристов составляет 300 тысяч человек. Здесь планируется создать порт, этот порт обеспечит доступность волжского туризма для жителей Москвы, Подмосковья и центральных регионов России. Новый порт увеличит, как мы считаем, поток туризма в этой точке до одного миллиона", - цитирует ее ТАСС.

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев считает, что реализация проекта порта в селе Завидово позволит туристам путешествовать по историческому маршруту "из варяг в греки" (название водного торгового пути в Киевской Руси, связывавшего Северную Русь с Южной, Прибалтику и Скандинавию с Византией).

"География обширная. Если представить себе, что будут возникать, как говорят транспортники, мультимодальные перевозки, можно будет восстанавливать и древние пути "из варяг в греки", где часть маршрута можно будет преодолевать посуху, затем садиться на теплоходы. Возможности практически не ограничены", - отметил Щеголев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "Восточном Порту" подвели итоги конкурса по охране труда
17:25 / порты