реклама

Дорога трех портов. В Приморье привлекут инвесторов к строительству автодороги к порту Восточный

0 60 1 мин
По итогам совещания по вопросу строительства в Приморском крае автомобильной дороги Владивосток – Находка – порт Восточный заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минфину России, Минэкономразвития России выработать критерии конкурентного отбора частных инвесторов для участия в строительстве автомобильной дороги на условиях концессионного соглашения.

Автомобильная дорога Владивосток – Находка – порт Восточный, протяжённостью 146 км, является ключевым инфраструктурным объектом международного транспортного коридора "Приморье-1". Трасса свяжет между собой три крупных порта России: Владивосток, Находку и порт Восточный, а также южные районы Приморского края. Новая дорога станет важной транспортной артерией юга Приморья и обеспечит выход на федеральную автомобильную дорогу А370 "Уссури" Хабаровск – Владивосток" на 734 км в районе посёлка Угловое. Новая дорога станет важной транспортной артерией юга Приморья и обеспечит выход на федеральную автомобильную дорогу А370 "Уссури" Хабаровск – Владивосток" на 734 км в районе посёлка Угловое.

 

"Есть поручение арезидента Российской Федерации завершить строительство дороги. Дорога важная. Она обеспечивает транспортную доступность Находки, и это одна из нитей транспортной инфраструктуры, которая крайне нужна на Дальнем Востоке для развития страны в целом", – рассказал Юрий Трутнев. 

 

Первый участок протяженностью 18 км, который идёт в обход Артёма, был открыт в августе 2016 года. Сейчас завершается работа на участке от 18 до 43 км до города Большой Камень.

Обсуждалась дальнейшая работа по строительству автодороги. Около 100 км разбиты на шесть участков средней протяженностью в 20 км. Четыре этапа связаны со строительством участков в обход Большого Камня, Фокино и подъездом к Находке и порту Восточный, ещё два – с реконструкцией участков существующей дороги.

 

Строительство обхода Большого камня предусмотрено пятилетним планом дорожного строительства, утвержденным правительством России, дорогу I категории планируется построить с четырьмя полосами движения и разделением потоков, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

 

Также рассматривались предложения по привлечению к строительству дороги частных инвестиций. 

 

"Модель привлечения частных инвесторов в проект должна быть прозрачная, понятная и честная. Она должна быть сделана в интересах российского государства", – подытожил вице-премьер.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование