реклама

Доходы Суэцкого канала в первой половине 2022 года достигнут $3,5 млрд

0 152 1 мин
Доходы Египта от эксплуатации Суэцкого канала в первой половине 2022 года достигнут рекордных для этого периода 3,5 млрд долларов. Об этом заявил в четверг глава администрации канала Усама Рабиа в эфире телеканала "Аш-Шарк".

По словам Рабиа, текущий показатель обусловлен восстановлением мировой экономики от последствий пандемии коронавируса, ценовой политикой, которую осуществляет администрация канала, а также увеличением транзита нефти из стран Персидского залива в Европу на фоне постепенного отказа ряда европейских стран и компаний от российских энергоносителей, сообщает Fomag.


Так, в мае 2022 года доходы Суэцкого канала выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 657 млн долларов без учета навигационных услуг. Чистый перевезенный тоннаж (общий внутренний объем грузовых отсеков на судне) составил 114 млн тонн по сравнению с 106 млн тонн годом ранее. Рабиа ожидает, что до конца этого финансового года, который в Египте завершается 30 июня, темпы роста доходов как минимум сохранят тенденцию последних месяцев.

В феврале канал повысил на 6% тарифы на транзит для всех судов, кроме круизных лайнеров и танкеров, перевозящих сжиженный природный газ. С 1 марта на 10% выросла стоимость прохода для нефтяных танкеров, на 7% - для газовозов (перевозящих СПГ), многоцелевых и большегрузных судов, на 5% - для сухогрузов, а с середины марта были отменены скидки для всех танкеров, транспортирующих СПГ. С 1 мая администрация начала взимать дополнительно 15% "от обычного транзитного сбора" за проход груженых нефтетанкеров через водную артерию в обоих направлениях. Танкеры с балластными водами по-прежнему будут облагаться пятипроцентной пошлиной.

Суэцкий канал, на который приходится 12% мировой торговли и от 5 до 10% объема мировых поставок нефти, является одним из основных источников дохода для Египта. Он был открыт для судоходства в ноябре 1869 года, что позволило сократить морской путь из Азии в Европу как минимум на 8 тыс. км для торговых и военных кораблей, которые ранее были вынуждены огибать весь Африканский континент.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события