реклама

До 2030 года при льготном лизинге могут законтрактовать более 300 судов - Мантуров

0 367 1 мин
В настоящее время на российских верфях строятся 274 судна, еще 318 могут быть законтрактованы до 2030 года при условии поддержки через льготный лизинг.
Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе выступления в Госдуме, - передает ТАСС.

"В целом в судостроении в настоящий момент 274 судна уже строятся и еще 318 могут быть законтрактованы до 2030 года при условии поддержки через льготный лизинг, формат которого сейчас прорабатывается в правительстве", - сказал министр.

По его словам, сейчас на стапелях и в причальной достройке находятся суммарно 70 современных траулеров и краболовов. "Плюс, в портфеле заказа до 2027 года 26 единиц такой техники в рамках инвестиционных квот", - добавил Мантуров.

Большой объем работ, по словам министра, предстоит выполнить по импортозамещению судового оборудования, поскольку заказчики ранее предпочитали импортную технику и "закладывали" ее в проекты.

"Здесь мы хотим добиться столь же высокой локализации, как, например, в атомном и ледокольном флоте. Это относится также к пассажирским судам. В их числе проекты PV180, PV300, новые "Комета" и "Метеор", "Валдай", электрокатамараны <…>. То же самое касается грузовых судов для внутренних водных путей и морского крупного тоннажа, включая газовозы арктического класса", - подчеркнул глава Минпромторга.

Кроме того, Мантуров заявил о проекте создания линейки высокотехнологичных дизельных двигателей мощностью от 0,6 до 6,5 МВ, которые будут широко применятся в гражданской водной технике, распределенной энергетике и для железнодорожного тягового состава.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы