реклама

Для захоронения донного грунта из портов Новороссийск и Геленджик задействуют новый подводный отвал

0 371 1 мин
Донный грунт, извлеченный при проведении дноуглубительных работ, оставят на глубине 1200 метров.
ФГУП "Росморпорт" получило разрешение Росприроднадзора на захоронение донного грунта №150М, извлеченного при проведении дноуглубительных работ в морском порту Новороссийск, на вновь созданном отвале. Документ выдан сроком на 10 лет, передает пресс-служба ведомства.

Глубина в районе нового отвала в среднем составляет 1200 метров. Захоронение грунта на такой глубине не нанесёт никакого вреда запасам рыбных ресурсов, так как высокая концентрация сероводорода на глубинах более 200 метров делает воды Чёрного моря безжизненными.

В соответствии с указанным разрешением захоронение донного грунта будет происходить на отвале, расположенном в 23 км от морского порта Новороссийск. На этом же отвале будет осуществляться захоронение донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ на акватории морского порта Геленджик.

До последнего времени Азово-Черноморский бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт" для захоронения донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ в морском порту Новороссийск, использовал подводный отвал в районе №922. Этот отвал находится на расстоянии 123 км от района проведения работ. Доставка грунта до района захоронения приводила к значительному удорожанию дноуглубительных работ. Проведение дноуглубительных работ в морских портах Новороссийск и Геленджик с захоронением донного грунта на новом отвале, в непосредственной близости от этих портов позволит не только сократить затраты предприятия на транспортировку грунта, но и будет способствовать улучшению экологического благополучия Чёрного моря.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение