реклама

Для временной замены "Мистралей" Россия может восстановить два выведенных в резерв корабля

0 885 1 мин
В России есть временная замена французским "Мистралям", которая спасет до той поры, когда можно будет построить отечественные суда такого класса. Об этом сообщил источник в кораблестроительной отрасли.
"Если Франция не передаст России находящиеся в Сен-Назере десантные вертолетоносные корабли-доки "Владивосток" и "Севастополь", в качестве временной замены им после ремонта и восстановления технической готовности могут использоваться выведенные в резерв большие десантные корабли "Александр Николаев" и Митрофан Москаленко", — передает Росбалт со ссылкой на Интерфакс.

В сообщении отмечается, что БДК проекта 1174 "Носорог" фактически являются ДВКД, хотя и уступают "Мистралям" в четыре раза по числу принимаемых вертолетов и в 3,5 раза по дальности плавания. При этом "Носороги" сравнимы с французскими кораблями по возможностям перевозки войски, и в отличие от "Мистралей" оснащены артиллерийским вооружением.

Уточняется, что "Александр Николаев" числится в резерве с 1997 года, "Митрофан Москаленко" — с 2002 года. Поэтому для их восстановления потребуется большой объем ремонтных работ, включая замену главных энергетических установок. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы