реклама

Для создания и поддержания новых реакторов для британских субмарин потребуется $305 млн

0 129 1 мин
Заявленная официальным Лондоном программа модернизации ядерного щита Великобритании не будет реализована до тех пор, пока правительство дополнительно не профинансирует на 235 фунтов стерлингов (305 млн долларов) работы по созданию и дальнейшему поддержанию в рабочем состоянии новых реакторов для атомных субмарин. Об этом сообщила в воскресенье газета "Санди таймс" со ссылкой на выводы экспертной группы, консультирующей правительство Соединенного Королевства.
Этой суммы как раз не достает для того, чтобы реализовать схему стоимостью 1,465 млрд фунтов (1,905 млрд долларов), которая обеспечит поставку и эксплуатацию новых реакторов. Эксперты обусловили необходимость увеличения расходов принятым еще три года назад решением о замене реактора одной из ныне функционирующих субмарин типа Vanguard ("Вэнгард"), которые оснащены ракетами Trident ("Трайдент"). Это произошло после того, как в системе охлаждения воды в испытательном реакторе этой подводной лодки была обнаружена незначительная радиоактивная утечка.

Весь ядерный арсенал Великобритании размещен на четырех подлодках типа Vanguard, которые базируются в Шотландии, на военно-морской базе Клайд в населенном пункте Фаслейн к северо-западу от Глазго. В планы британского правительства входит модернизация сил ядерного сдерживания, проект которой предусматривает создание нового подводного флота из четырех субмарин, оснащенных ракетами Trident американского производства. Власти планируют потратить на эти нужды в общей сложности 41 млрд фунтов стерлингов (53 млрд долларов), из которых 31 млрд фунтов (40 млрд долларов) уйдет на само строительство, а дополнительные 10 млрд фунтов (13 млрд долларов) - на создание резервного фонда.
 
Источник: ИТАР ТАСС
"Trident", Ltd Ломоносов
+7(812)423-32-23, +7(812)423-42-24



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события