реклама
31.07.2020 11:33 / события, события

Директор Астраханского филиала РОСМОРПОРТ принял участие в заседании Совета по морской деятельности

0 126 1 мин
На заседании присутствовали также Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев, и.о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова, представители иных организаций и государственных контрольно-надзорных органов – членов совета.
На заседании участники совета обсудили вопросы создания в регионе портовой особой экономической зоны, документы о создании которой в настоящее время проходят процедуру согласования в соответствующих государственных инстанциях.

Создание ПОЭЗ позволит активизировать развитие международного транспортного коридора "Север-Юг", увеличить объемы грузопотоков, проходящих через морские порты Астрахань и Оля.
Развитие ПОЭЗ предполагается на базе причалов № 8 и № 9 Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт" в морском порту Оля, а затем, по мере развития ПОЭЗ, в ильмене Забурунный.
В ходе заседания совета рассматривался вопрос проведения дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале.

И.о. директора Астраханского филиала Юрий Мичуров сообщил, что ввиду негативной тенденции понижения уровня Каспийского моря, интенсивной заносимости вызванной паводковыми, штормовыми и сгонно-нагонными явлениями морского канала, возникает необходимость увеличения ежегодных объемов дноуглубительных работ, чтобы обеспечить навигационную глубину 5,1 метров для безопасного прохода судов по каналу. Если в 2019 году Астраханским филиалом извлечено более 2,8 млн куб. м грунта, то на 2020 год запланирован объем в 3,9 млн куб. м.

Силами и техническими средствами Астраханского филиала в период с апреля по июль 2020 года извлечено почти 1,4 млн куб. м донного грунта на лимитирующих участках ВКМСК 125-135 км, 142-157,5 км и 160-168 км, что составляет 36 % от запланированного объема работ на 2020 год в целом. По состоянию на июль текущего года темп выполнения ремонтного дноуглубления соответствует графику производства дноуглубительных работ и отставаний от него не зафиксировано.
Ремонтные дноуглубительные работы в акватории ВКМСК осуществляются как собственными земснарядами "Петр Саблин", "Артемий Волынский", "Иван Черемисинов" и "Уренгой", так и с привлечением судов иных организаций, в частности, земкаравана "Балтийская".

Для снижения заносимости ВКМСК и затрат на дноуглубление ФГУП «Росморпорт» завершает проектирование объекта "Защитные сооружения Волго-Каспийского морского судоходного канала", реализация которого начнется в 2021 году.

Помимо этого, в текущем году Астраханским филиалом приобретено и успешно введено в эксплуатацию новейшее гидрографическое оборудование, которое позволяет кардинально увеличить скорость мониторинга лимитирующих участков ВКМСК в целях оперативного реагирования на возникающие сложные ситуации с наносами, особенно после зимнего периода и половодья.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул важность поддержания навигационных глубин Волго-Каспийского судоходного канала для обеспечения безопасного мореплавания в акваториях морских портов Астрахань и Оля и отметил необходимость проведения отдельного совещания для обсуждения всего спектра вопросов, связанных с проведением дноуглубительных работ на ВКМСК.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование