реклама

Десять построенных по первому этапу инвестквот заводов получили иски на 6 млрд рублей

0 70 1 мин
Вопрос о возможной остановке работы 10 береговых заводов, построенных на Дальнем Востоке и Севере в рамках первого этапа программы инвестквот, по инициативе Российского союза работодателей-рыбопромышленников (РСРР) обсудили на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Его сегодня провела вице-премьер Татьяна Голикова.

"Отраслевое объединение работодателей и отраслевой профсоюз рыбного хозяйства высказывают тревогу по поводу возможной приостановки работы десяти береговых рыбзаводов в Карелии, Мурманской области, Камчатском и Приморском краях. Аналогичную тревогу высказывают региональные комиссии по трехстороннему сотрудничеству в Республике Карелии и Камчатском крае. Это не только повлечет за собой негативные последствия для четырех указанных регионов, но и в целом может привести к сокращению численности рабочих мест в рыбопереработке на 8%", - отметил исполнительный вице-президент РСРР, глава ВАРПЭ Герман Зверев.


Он подчеркнул, что эти заводы работают на основании новой нормативной базы, которая только формируется и уточняется, но вместо профилактического контроля регулятор перешел сразу к стадии судебной работы. В результате к заводам предъявлены иски на сумму 6 млрд рублей, что превышает их совокупную годовую выручку. Для решения ситуации, по мнению отраслевого сообщества, необходимо внести изменения в нормативно-правовую базу.


По итогам обсуждения Татьяна Голикова поручила Минсельхозу совместно с Росрыболовством и другими заинтересованными федеральными органами власти провести консультации с РСРР, на которых рассмотреть их предложения, связанные с совершенствованием механизма применения мер ответственности к инвесторам, построившим береговые перерабатывающие заводы в рамках программы инвестиционных квот. Об итогах работы должно быть доложено на следующем заседании РТК, сообщает телеграм-канал ВАРПЭ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство