реклама

Бриллианты морских профессий: магистрант Института "Морская академия" ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, гидрограф Анна Романчук рассказывает об учебе и работе.

0 184 1 мин
Знаменитый писатель Жюль Верн говорил: "Дыхание моря чисто, животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение жизни".
Мой выбор после школы не был таким осознанным, с детства морем не грезила. В 2014 году, подав документы в 4 вуза, прошла в том числе в Макаровку. Чем больше я погружалась в обучение, тем интереснее мне было; чем больше знакомилась с профессией, тем больше в неё влюблялась.
А когда сходила в море, то окончательно поняла, что уже навсегда буду предана этому делу.

Сейчас за моими плечами более 50 тыс. пройденных миль, кругосветная экспедиция; в составе команды квалифицированных специалистов я проводила исследования у берегов Арктики и Антарктиды, была во всех океанах нашей планеты.
Наше судно дрейфовало у Сейшел, бросало якорь в порту Рио-Де-Жанейро, нас нещадно штормило в Атлантике, мы загадывали желания у мыса Надежды, вступали на новые земли в Арктике, - сообщает Росморречфлот.

Всего бы этого не случилось со мной, не поступи я в знаменитую Макаровку. Безусловно, могло сложиться и по-другому.
Но, разве имея другой профиль, могла бы я вступить на до сих пор девственные земли, пересекать чилийскую границу "в погоне" за пингвинами или увидеть, как переворачиваются айсберги?

Но не стоит думать, что всё так радужно.
Ведь море – это не только красивые закаты, но и сильные ветры, качка, отсутствие связи.
Если вы спросите, что труднее для меня, то скажу, что больше всего раздражает сложившееся мнение, что "правильными" гидрографами могут быть только мужчины.
В моём понимании профессиональные качества человека не зависят от пола.

Тем, кто только собирается идти в море или думает поступать и связать свою жизнь с флотом, могу сказать только одно: море - это не только работа.
Вы встретите новых людей, получите крепкую дружбу, или даже более серьёзные отношения.
И это всё будет самое сильное, потому что проверено морем. Оно позволит вам узнать человека со всех сторон.
 
"Росморречфлот"

Знаменитый писатель Жюль Верн говорил: "Дыхание моря чисто, животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение жизни".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события