реклама

Более 8 млн тонн пластикового мусора выбрасывают в океан ежегодно, сообщил президент Исландии

0 216 1 мин
Более 8 миллионов тонн пластикового мусора выбрасывают в Мировой океан ежегодно и, если ничего не предпринимать, то к 2050 году пластика станет в водах океана станет больше, чем рыбы. Об этом заявил сегодня президент Исландии Гудни Йоханнессон, выступая на пленарном заседании Международного форума "Арктика - территория диалога".
"В течение 20 века рыболовство составляло костяк исландской экономики, сегодня мы продолжаем зависеть от морских ресурсов, - сказал он. - Океан жизненно важен для нас, больше того, он жизненно важен для всего мира. Именно поэтому я хотел бы привлечь внимание к некоторым рискам и возможностям, которые находятся в этой области".

По его словам, в течение веков человек пользовался ресурсами океана. "Сегодня более 8 миллионов тонн пластика сбрасывают в океан каждый год, этот объем быстро растет, - сообщил Йоханнессон. - И, если ничего не предпринимать, то к 2050 году пластмассовых отходов станет в океане больше, чем рыбы".

Ранее заместитель госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и охраны окружающей среды Кэтрин Новелли, выступая на ежегодной международной конференции "Наш океан", призвала разработать более эффективные способы переработки пластиковых отходов для сокращения использования пластика.

"Пластиковый суп" был впервые обнаружен в 1997 году в Тихом океане. С тех пор острова плавающего пластика, состоящие из пакетов, пробок, оберток, упаковок и более мелкого мусора, были обнаружены и в других местах. Они представляют серьезную опасность для экологии, прежде всего для морской фауны. При этом лишь 20 процентов этого "супа" состоит из пластика с кораблей. Остальные 80 процентов попадают в мировой океан, будучи смытыми дождями с земли в ручьи, реки и моря. В последние годы мусор, выбрасываемый на улицах, является основным фактором разрастания пятен "пластикового супа", размеры которых могут превышать площадь Франции.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события