реклама

Более $4,5 млн выплатило ОСАО "Ингосстрах" в связи с гибелью теплохода "Таня Карпинская"

0 2627 1 мин
ОСАО "Ингосстрах" выплатило страховое возмещение в размере более 4,5 млн долларов США в связи с гибелью а "Таня Карпинская" в порту Восточная Ниигата (о. Хонсю, Япония).
Теплоход "Таня Карпинская" был застрахован ОСАО "Ингосстрах" по рискам ответственности судовладельцев. 7 февраля 2012 года теплоход с грузом металлолома на борту столкнулся с контейнеровозом "Kota Duta" вблизи японского порта Восточная Ниигата. В результате столкновения судно получило серьезные повреждения корпуса и затонуло в опасной близости к судовому фарватеру. Все 18 членов экипажа, включая капитана, были благополучно эвакуированы с борта тонущего судна и доставлены на берег.
Для контроля над ситуацией и защиты интересов страхователя компания "Ингосстрах" привлекла местного представителя в Японии,  а также адвокатов и независимых сюрвейеров. По инициативе ОСАО "Ингосстрах" к работе также подключились независимые эксперты из международной организации ITOPF (Международная Федерация владельцев танкеров по предотвращению загрязнения), которые должны были  оценить масштабы загрязнения и угрозу окружающей среде в связи с утечкой нефтепродуктов из топливных танков теплохода "Таня Карпинская".
Совместными усилиями "Ингосстраха" и судовладельца в срочном порядке были организованы мероприятия по установке заградительных бонов вокруг судна для предотвращения распространения нефтяной пленки, а также организованы работы по очистке береговой линии и портовых сооружений от разлившихся нефтепродуктов. Благодаря оперативным и слаженным действиям участников процесса в первые дни после кораблекрушения удалось локализировать очаг загрязнения и предотвратить экологическую катастрофу. Кроме того, "Ингосстрахом" в кратчайшие сроки была организована и профинансирована сложнейшая операция по откачке оставшегося на борту топлива и подъему затонувшего судна и груза. 9 мая т.г. теплоход "Таня Карпинская" был успешно поставлен на ровный киль и отбуксирован в ближайший судоремонтный завод для утилизации на металлолом.
В связи с гибелью теплохода "Таня Карпинская" "Ингосстрах" уже выплатил более 4,5 млн долларов США. В настоящее время страховая компания рассматривает финансовые претензии, которые поступили страхователю от владельцев перевозимого груза и портовых властей. Решения по данным убыткам будет принято после предоставления всей необходимой документации.
"Операции по устранению последствий кораблекрушения являются одними из самых трудоемких и дорогостоящих, и зачастую они сопряжены с большим риском загрязнения окружающей среды, - комментирует заместитель начальника управления урегулирования убытков по страхованию специальных рисков ОСАО "Ингосстрах" Алексей Касатиков. -  Любое промедление в принятии решений может грозить экологической катастрофой. В таких случаях страховая компания должна приходить на помощь своему клиенту и брать дело под свой контроль, как это сделал "Ингосстрах" в ситуации с теплоходом "Таня Карпинская", сообщается в материалах страховой компании.
"Ингосстрах", ОСАО Москва
+7 (495) 956-55-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование