реклама

Балтийский флот провел учения по уничтожению БПЛА и безэкипажных катеров в море

0 67 1 мин
В морских маневрах были задействованы находящиеся в составе Балтийской военно-морской базы флота современные противодиверсионные катера "Грачонок".

По замыслу учения, средствами наблюдения в районе выполнения задач в акватории Балтийского моря, прилегающей к побережью Калининградской области, были обнаружены несколько безэкипажных катеров "противника". Перед расчетами противодействия БПЛА противодиверсионных катеров "Грачонок" была поставлена задача по их уничтожению. Огнем из крупнокалиберных пулеметов обозначенные цели были ликвидированы, сообщила ТАСС флотская пресс-служба.


На втором этапе маневров были отработаны задачи поражения беспилотников "неприятеля" в небе. Боевые расчеты катеров также выполнили стрельбы из корабельного вооружения по воздушным целям, обозначающим БПЛА условного противника.


Учения проводились в ходе выполнения задач по патрулированию Балтийского моря и защите гражданских судов от угроз со стороны условного противника, отметили в пресс-службе. 


Противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок" предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и на подступах к ним. Он способен автономно находиться в море до пяти суток при дальности плавания до 200 морских миль.

ТТХ проекта 21980 "Грачонок"
Валовая вместимость (т)139
Водоизмещение (т)139
Длина габаритная (м)31,04
Ширина габаритная (м)7,4
Осадка судна (м)1,85
Скорость (уз)23



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт