реклама

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота утвердила стратегию развития морского рыболовства до 2030 года

0 93 1 мин
Она представляет собой комплекс мер по достижению основных целей: обеспечение устойчивости рыболовства, обновление промыслового флота, развитие внутреннего рынка рыбной продукции, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, обеспечение государственной поддержки отрасли.

В области устойчивости промысла ассоциация продолжит продвижение инициативы поэтапного внедрения взвешивания уловов в первую очередь на крупнотоннажных судах, занятых на промысле минтая. Взвешивание предлагается выполнять с помощью поточных весов. Кроме этого, предлагается система объективного видеоконтроля поднятия уловов и прохождения их на переработку. Применение в комплексе такого оборудования повысит эффективность контроля объемов вылова и будет предотвращать сбросы молоди и приловов в море, сообщает пресс-служба АСРФ.

 

"Это позволит рассмотреть вопрос о снятии требования физического присутствия представителя контрольных органов при перегрузках рыбопродукции в море, что в свою очередь сократит непроизводственные потери промыслового времени и судовые затраты", - пояснил президент АСРФ Алексей Осинцев.

 

Планируется разработка новых подходов к определению и корректировке ОДУ, требований к селективности орудий лова, продвижение цифрового контроля перегрузов.

Ассоциация сохранит в качестве приоритета ориентир на обновление флота через механизм инвестиционных квот, а также считает необходимым постепенный перевод промысла судами российской постройки с определением эффективного срока их эксплуатации.

 

Предусматривается реализация программ продвижения рыбной продукции на внутреннем рынке совместно с ритейлом.

 

Основные направления мер государственной поддержки – поддержка судостроения и судоремонта, а также создание стимулов для развития глубокой переработки.

 

"Основная цель, на которую ориентированы члены АСРФ – обеспечение рационального промысла как основы долгосрочного устойчивого развития отрасли и стабильного обеспечения рынка. Мы выступаем за переход от количественного подхода, когда в основе оценки эффективности – объемы вылова, к качественному – через обновление флота, развитие глубокой переработки, расширение ассортимента и повышение качества рыбной продукции," - сообщил Алексей Осинцев, президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости