реклама

Арктика - один из главных приоритетов национальной морской политики России - эксперт

0 189 1 мин
Арктическое региональное направление является одним из главных приоритетов национальной морской политики России, и страна никому не позволит претендовать на Северный морской путь.
А для сопровождения грузовых судов и его охраны Минобороны России может применить ледокольный флот, на котором можно перевозить боевую технику и специальное вооружение. Такое мнение выразил в воскресенье главный редактор журнала ТАСС "Военно-техническое сотрудничество" Дмитрий Литовкин, комментируя положения новой Морской доктрины РФ, указ об утверждении которой 31 июля подписал президент РФ Владимир Путин.

"В новой Морской доктрине впервые обозначены конкретные регионы, которые представляют интерес к Российской Федерации в мировом океане. Главный из них - это Северный морской путь. Это стратегический маршрут, по которому будут возиться грузы из Азии в Европу и обратно, он экономит тринадцать дней плавания", - сказал Литовкин.

Он подчеркнул, что в новой доктрине закреплено, что наша страна никому не позволит претендовать на этот судоходный маршрут. "Тем не менее, на этот морской коридор претендует целый ряд стран, которые в силу отдаленности этого маршрута считают, что могут там беспрепятственно двигаться, но по международному законодательству - это территориальные воды России", - подчеркнул эксперт.

Литовкин также отметил, что для сопровождения грузовых судов и охраны Северного морского пути Минобороны РФ может применить ледокольный флот, оснащенный "открытой кормой", на котором можно перевозить боевую технику и специальное вооружение.

"Министерство обороны строит ледокольный флот, причем это не просто ледоколы, которые будут заниматься портовой деятельностью, у них есть принцип "открытой кормы", соответственно, на эту корму можно посадить вертолет, а можно поставить морской контейнер, в котором будут находиться крылатые ракеты, торпедные пусковые установки и другие вооружения, - рассказал эксперт. - Это неоднократно демонстрировалось на всех морских салонах, которые у нас проходили в последнее время. Поэтому у нас появляется ударный ледокольный слот, который сможет обеспечить не только проводку судов по маршруту, но в случае чего и нанести удар".

В доктрине также поставлена задача "повышения боевого потенциала и развитие системы базирования Северного флота, сил и средств органов Федеральной службы безопасности, сил и средств Росгвардии". При этом в документе говорится об "обеспечении заданного оперативного режима в Арктической зоне РФ за счет укрепления боевого потенциала сил (войск) Северного и Тихоокеанского флотов".

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование