реклама

Архангельская область хочет удвоить объемы перевалки грузов за счет порта в Онеге

0 452 1 мин
Архангельский морской порт за год обработал более 5 млн тонн грузов, увеличив объем перевалки почти на 9%, при этом в регионе планируется увеличить эти показатели за счет строительства на берегу Белого моря портово-индустриального парка в Онеге. Максимальный прирост грузооборота составит до 4 млн тонн, сообщил в четверг губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе пленарной сессии "Транспортная система российской Арктики: векторы сотрудничества и развития" на III деловом форуме "Порты Арктики" в Архангельске.
"В 2021 году морской порт "Архангельск" обработал больше 5 млн тонн грузов, из них четверть отправлены на экспорт. Рост объема перевалки составил порядка 9% к уровню предыдущего года. В 2022 году мы также прогнозируем рост объема переваленных грузов. Хочу обратить внимание на арктический морской порт в Онеге, идет подготовка к реализации инвестиционного проекта "Портово-индустриальный парк", речь идет о создании специализированного портового комплекса для обеспечения грузоперевозок по Северному морскому пути, включая накопление и хранение грузов", - отметил губернатор. передает ТАСС.
 
Порт Архангельск / Федеральное агентство морского и речного транспорта

По его словам, предполагаемый грузооборот портовой инфраструктуры в Онеге составит от 1 до 1,5 млн тонн в год с возможностью увеличения до 4 млн тонн. При этом, по данным губернатора, сейчас количество коммерческих судов портом приписки которых стал Архангельск, "имеет устойчивую тенденцию к увеличению". Только в 2021 году здесь появилось 39 таких судов, в том числе судна ледового класса.

"Уже на старте проекта очевиден его потенциал. Онега имеет железнодорожный подход, прямой выход к Белому морю. При этом Онежский район обладает статусом территории опережающего социально-экономического развития и может предложить набор инструментов и льгот для инвесторов. Площадь объектов порта составит 167 гектаров, общий объем инвестиций на первом этапе реализации проекта около 1 млрд рублей. Уже есть понятный инвестор, который готов к этому проекту приступить", - пояснил Цыбульский.
"Морской порт Архангельск", ГП Архангельск
+7(8182)65-43-84



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события