реклама

2 тыс. беженцев из сгоревшего лагеря на острове Лесбос разместят на трех судах

0 63 1 мин
Около двух тысяч беженцев из сгоревшего лагеря мигрантов в местечке Мориа на греческом острове Лесбос будут размещены на пассажирском судне и двух грузовых судах ВМФ, а остальные 11 тысяч будут продолжать жить в палатках.
Об этом сообщил в среду вечером на пресс-конференции на Лесбосе министр по вопросам миграции и убежища Греции Нотис Митаракис, который вместе с министром внутренних дел Такисом Теодорикакосом и председателем Национальной организации общественного здравоохранения Панайотисом Аркуманеасом провели оценку ситуации на месте после пожара в лагере. 

По словам Митаракиса, "400 несовершеннолетних без сопровождения родителей или родственников, которые проживали в лагере, переводятся сегодня с острова Лесбос в континентальную Грецию".

"Имеются также 3,5 тыс. соискателей убежища, жилые помещения которых были уничтожены пожаром, и мы принимаем для них экстренные меры. Прежде всего, около 1 тыс. человек из числа наиболее уязвимых групп беженцев будут с сегодняшнего дня ночевать на пассажирском судне, которое, как ожидается, прибудет в порт Митилини поздно вечером и которое бесплатно предоставляется компанией Blue Star ("Блю стар"). Также завтра ожидается прибытие двух грузовых судов ВМФ, которые будут использоваться для временного размещения соискателей убежища", - сказал министр, добавив, что "в общей сложности на судах будут размещены 2 тыс. человек".

Предполагают, что возгорание произошло из-за поджогов в ходе волнений мигрантов, вызванных объявлением о том, что 35 человек в лагере оказались инфицированными коронавирусом, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события