МОСКВА, 7 апреля. На борту захваченного сомалийскими пиратами британского судна, находятся граждане России, сообщает ИАА «Росбалт» со ссылкой на «Дейли Телеграф».
По данным агентства, в Аденском заливе в плен к пиратам попали 24 моряка — россияне, украинцы, болгары и граждане Филиппин.
За последние 48 часов сомалийские пираты захватили сразу пять судов. В их числе немецкий контейнеровоз, на борту которого, как стало известно накануне, тоже находятся россияне. По предварительной информации, их трое, это жители Калининграда и Санкт-Петербурга.
Судьбу всех россиян, оказавшихся в заложниках, сейчас выясняют дипломаты.
Бандиты переносят свою деятельность из Аденского залива, где находятся многочисленные военные корабли различных стран, в Индийский океан, где отследить и предотвратить нападения сложнее.
«Новошип» перевез 60 миллионов тонн грузов в 2008 году (без учета флота Novoship UK). Как указано в материалах компании со ссылкой на директора департамента коммерческой эксплуатации флота Геннадия Выворотнюка, номенклатура грузов не изменилась – флот, в основном, перевозил сырую нефть, темные и светлые нефтепродукты. Доля экспорта из России составила 25% объема грузов. Сравнивать показатели 2008 и 2007 годов некорректно, поскольку в 2008 году суда активно переводились под операторство новороссийского офиса. Кроме того, изменилось количество судов. «Но в целом могу сказать, что объем перевозок увеличился», - отметил Геннадий Выворотнюк.Напомним, что флот компании насчитывает 51 судно суммарным дедвейтом 3,84 млн тонн. Средний возраст танкерного флота компании – 6,3 года. Рыночная стоимость действующего флота составляет порядка $3,19 млрд. В портфеле заказов группы Новошип находятся 14 судов общим дедвейтом 1,4 млн тонн со сроками поставки до конца 2010 года.
Депутат Верховной Рады Украины Андрей Давыденко подал на рассмотрение парламента проект закона «О внутреннем водном транспорте». Проект зарегистрирован под номером 4319. Проект разработан с целью правового регулирования правоотношений в отрасли судоходства по внутренним водным путям, то есть деятельности, связанной с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты, порядка эксплуатации внутренних водных путей, регистрации судов и права плавания под государственным флагом, правовое положение экипажа судна, его состав, права и обязанности капитана (командира) судна, информирует ИАА «ПортНьюс».
Грузооборот порта Архангельск за I квартал 2009 года снизился на 34,7% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года - до 740,288 тыс. тонн. Как указано в материалах администрации порта, всего за указанный период в порт прибыло 154,416 тыс. тонн, что на 61% больше, чем в прошлом году. В том числе импорт вырос на 77,6% - до 102,8 тыс. тонн. В частности, перевалка контейнеров по импорту сократилась на 70,5% - до 3,325 тыс. тонн, машины и оборудование не переваливались против 2,38 тыс. тонн в прошлом году, объем перевалки прочих генеральных грузов вырос в 3,67 раза - до 47,530 тыс. тонн, а черных металлов на 66% - до 51,936 тыс. тонн.
|