| |||
31.08.2026 | 16:21 //
события, памятные даты, атомные ледоколы, северные_конвои, севморпуть
22.08.2026 | 12:55 //
события, водный транспорт, заседание, экологическое судно, коллегия, транспортная стратегия, беспилотный транспорт, локализация продукции
12.06.2026 | 10:20 //
события, судостроительные предприятия, морская держава, мвмс 2026, искусство, атомный ледокольный флот, императорский фарфоровый завод
22.05.2026 | 14:58 //
события, ледоколы, противозаторные работы, красноярский край, енисей
30.04.2026 | 12:11 //
итоги недели, судостроение, судоходство, судоремонт, судоверфь, порт, рыболовство, арктика
27.04.2026 | 14:18 //
судоходство, атомный ледокол, экспедиция, карское море, исследования, севморпуть
14.04.2026 | 10:47 //
судоходство, ледокольные проводки, ледоколы, финский залив, морские порты
19.03.2026 | 09:38 //
судоходство, финский залив, атомный ледокол, севморпуть, ледокольная проводка
15.03.2026 | 14:00 //
судоходство, балтийское море, финский залив, ледовая обстановка, ледокольные проводки
13.03.2026 | 12:55 //
итоги недели, судостроение, судоходство, судоремонт, порт, рыболовство, севморпуть, арктика
11.03.2026 | 12:58 //
судоходство, финский залив, атомный ледокол, ледокольная проводка
10.03.2026 | 12:42 //
события, ледовая обстановка, финский залив, ледоколы, морские порты
09.03.2026 | 14:00 //
судоходство, ледовая обстановка, финский залив, ледокольные проводки
07.03.2026 | 14:05 //
судоходство, балтийское море, финский залив, ледовая обстановка, ледокольные проводки, ледоколы

Гудок памяти прозвучал в акватории Северного морского пути.
В Российском университете транспорта под председательством министра транспорта Андрея Никитина и министра промышленности и торговли Антона Алиханова прошло совместное заседание коллегий двух ведомств. Участие в мероприятии приняли глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, представители Минтранса и Минпромторга.
На полях Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026», который проходит в Кронштадте с 10 по 14 июня, Объединенная судостроительная корпорация и Императорский фарфоровый завод представили обновленную версию серии декоративных тарелок «Морская держава». Новые предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой кораблестроения и освоением Арктики.
Атомный ледокол ФГУП «Атомфлот» выполнил противозаторные работы на реке Енисей.
Завершение испытаний транспорта вооружений «Академик Макеев» проекта 20181, уход из жизни выдающегося профессионала в сфере освоения Арктики Вячеслава Рукши, перспективы роста глобального спроса на танкеры-газовозы и сотрудничество Корабелки и египетского ЦМНИИ. Это лишь часть тем, которые стали наиболее важными в отрасли на минувшей неделе. С остальными вы, уважаемый читатель, сможете познакомиться в нашем традиционном дайджесте новостей на Корабел.ру за неделю с 27-го по 30-е апреля 2026 года.
Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института принимают участие в четвертой научно-экспериментальной и обучающей экспедиции «ЛЕД-СМП».
По состоянию на 10:00 15 марта 2026 года в восточной части Финского залива сохраняется напряженная ледовая обстановка, при этом идет активный процесс ледоразрушения. Штаб ледокольных операций ФГБУ «АМП Балтийского моря» задействовал 13 ледоколов для обеспечения проводки судов в акваториях морских портов и на подходах к ним. С начала ледокольной кампании проведено уже 2 449 судов.
Планы по строительству контейнеровоза ледового класса на «Северной верфи», возведение 10-ти аварийно-спасательных судов для Севморпути и возможная федеральная поддержка развития судоходства на Амуре. Все это — лишь часть наиболее важных новостей в сфере судостроения и судоходства, которые порадовали профессионалов и любителей отрасли на минувшей неделе. Отметим, что динамика работы корабелов на российских предприятиях нарастает. Ну, а вам, уважаемый читатель, мы предлагаем самостоятельно оценить яркую палитру событий отрасли в дайджесте новостей за неделю с 10-го по 13-е марта 2026 года на Корабел.ру.
Ведомство поставило задачу не допустить снижения грузооборота шести портов Финского залива в марте-апреле.
Штаб ледокольных операций ФГБУ «АМП Балтийского моря» представил оперативную сводку о ледовой обстановке и работе ледокольного флота в восточной части Финского залива по состоянию на 10:00 9 марта 2026 года. С начала ледокольной кампании проведено 2185 судов, за последние сутки выполнена 41 ледокольная проводка.
С 00:00 4 марта объявлена точка формирования караванов по меридиану острова Родшер (26°40» в.д.). К ней стянуты основные ледокольные силы для организации безопасного прохода судов через ледовые поля. С начала ледокольной кампании проведено 2 094 судна, за минувшие сутки выполнено 47 ледокольных проводок.