реклама

С "Сибири" выгрузили реакторы

0 2762 1 мин
Пресс-служба СРЗ "Нерпа" сообщила, что на заводе завершилась операция по выгрузке двух реакторов ОК900А с утилизируемого атомного ледокола "Сибирь".
Как сообщает пресс-служба предприятия, специалисты "Нерпы" впервые проводили демонтаж реакторов АППУ  по технологии, которую разработало НИПТБ "Онега". До начала работ был выполнен необходимый комплекс мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность, как самого персонала, так и операции. В рамках работ заводчане использовались плавкран с дооборудованной мощной платформой, с помощью которого проводилась выгрузка самых крупногабаритных частей реакторов. Биологическая защита была установлена на кабину крана, что обеспечило безопасность работы крановщика. Для такой уникальной работы было приобретено спецоборудование для плазменной резки и изготовлена дополнительная оснастка – грузоподъемные опоры и защитные кессоны, куда выгружались реакторы.
 
Фото: "Нерпа", СРЗ

Известно, что выгрузка одного 70-тонного реактора заняла 3 часа. После операции защитные кессоны с реакторами были перевезены на стапельную плиту и помещены в блок-упаковку, которая скоро после герметизации отправится в Сайда-губу на хранение.

Пресс-служба СРЗ "Нерпа" подчеркнула, что до конца марта 2018 года все работы по демонтажу АППУ будут завершены, а чистый корпус атомного ледокола "Сибирь" передадут "Атомфлоту".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости