реклама

"Транзас" оснастит бортовым оборудованием головной атомный ледокол нового поколения

0 574 1 мин
ЗАО "ОСК-Транзас" (совместное предприятие ОАО "ОСК" и Группы "Транзас") и "Балтийский завод-Судостроение" (входит в состав ОАО "ОСК") подписали контракт на оснащение головного атомного ледокола нового поколения ЛК-60 проекта 22220 комплексом средств навигации и связи.
Универсальный атомный ледокол строится на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот" на класс Российского морского регистра судоходства (РМРС) и предназначен для работы как на глубоководных участках Арктики (в том числе в Баренцевом, Печорском, Карском морях), так и в устьях сибирских рек – Енисея и Оби.

В рамках контракта "Транзас", принимавший участие в разработке технического проекта с ЦКБ "Айсберг", оснастит уникальный ледокол радио- и навигационным оборудованием и поставит пульты ходового мостика, метеооборудование и систему управления рулевой машиной. Комплексы радионавигационного оборудования оснащены системами обогрева и имеют повышенный класс защиты для эксплуатации в среде отрицательных температур Арктики, сообщает пресс-служба "Транзас".

Дмитрий Лагутин, генеральный директор ООО "Транзас Навигатор" (входит в Группу "Транзас"): "Балтийский судостроительный завод и "Транзас" связывают давние партнерские отношения. Одним из наших совместных проектов является программа обновления отечественного ледокольного флота и его оснащение новейшими средствами связи и навигации. За последние несколько лет в результате нашей работы в распоряжение российских моряков поступили несколько современных ледоколов, которые, без сомнения, позволят максимально эффективно и безопасно осваивать стратегически важный для российской экономики Арктический регион".

Оборудование будет поставлено на судостроительный завод в срок до 2016 года, затем специалисты приступят к производству пуско-наладочных работ и подготовке оборудования к ходовым испытаниям. По условиям контракта ледокол должен быть построен под ключ и поставлен к причалу ФГУП "Атомфлот" в Мурманске до конца 2017 года.

Помимо сотрудничества с Балтийским заводом, "Транзас готовит к сдаче в 2014-2017 годах несколько ледокольных и аварийно-спасательных судов, строящихся на ведущих российских и европейских верфях.
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Транзас Навигатор", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 325-31-31
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы