реклама

Тихоокеанский флот был, есть и будет главным морским щитом огромной России

0 1161 5 мин
Василий Буслаев

15-16 июня в Москве состоится 4-ый съезд Общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ), созданного 15 лет тому назад флотским офицером Михаилом Ненашевым.

Флот жив поддержкой регионов
Приморье и краевую "ячейку" движения на съезде будет представлять ее лидер Александр Рева. Едет он на съезд не с пустыми руками. Аккурат в эти дни приморское отделение ДПФ проводит акцию по спонсорской подписке воинских частей Приморья на газеты и журналы. Первыми ее участниками стали сам Рева и наша газета - теперь экипажи владивостокских подлодок "Варшавянка" будут читать "Ежедневные новости" чаще и больше. Уже поддержали акцию ДПФ депутат Законодательного Собрания Приморья Владимир Хижинский, председатель краевого спортобщества троеборцев Андрей Миропольцев, газета "Рыбак Приморья". А Михаил Ненашев в эти дни прислал в подарок морякам ТОФ первые из обещанных на недавнем юбилее ТОФ двух тысяч "настольных книг офицера" о бывшем комТОФ и главкоме адмиралее Николае Кузнецове.

Справка "Н"
Председатель Общероссийского Движения поддержки флота капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук Михаил Ненашев родился в 1960 году в Воронежской области.ти. Образование: высшее военно-морское - 1983 год, МГУ им. Ломоносова - 1993 год. Службу начинал матросом-кочегаром на Северном флоте, после окончания военно-морского училища служил на офицерских должностях в Кольской военной флотилии Северного флота. Имеет опыт работы в органах исполнительной власти России - комитет по делам военнослужащих и членов их семей при правительстве РФ, в аппарате Госдумы РФ (комитет по обороне).

В августе 1991-го, в тревожные дни прогорбачевского путча ГКЧП, капитан-лейтенант Михаил Ненашев стал одним из защитников "Белого дома", вместе с будущим и первым президентом РФ Ельциным участвовал в десятках митингов протеста. В сентябре 1991 года на волне всероссийской известности внезапно "ушел из политики", организовав Общественный совет "300 лет Российскому Флоту", позже преобразованный в единственное ОБЩЕРОССИЙСКОЕ Движение поддержки флота.

- В 90-х годах ДПФ не раз объявляло всероссийские сборы средств населения на достройку кораблей "Ханты-Мансийск", "Югра", "Валентин Пикуль". Теперь, на ваш взгляд, на флоте что-то изменилось к лучшему?

- То, что мы вместе делали в 90-е годы, послужило определенным импульсом для того, чтобы власть начала расходовать деньги по уму. Поэтому сейчас финансирование гособоронзаказа, в частности, по линии ВМФ, морской пограничной охраны идет в полном объеме. Однако деньги в результате мутных бюрократических процедур очень часто поступают на предприятия несвоевременно и не в полном объеме. Да, теперь нет нужды объявлять сборы народных пожертвований, зато есть нужда в контроле за расходом выделяемых средств и в их увеличении, потому что России сегодня нужно иметь, как минимум, несколько десятков новых дизельных и атомных подводных лодок, необходимо строить авианосцы, корабли океанской зоны, ледоколы,ы, суда.

Нас услышали
Госпрограмма вооружения ставит развитие ВМФ России на один уровень со стратегическими ядерными силами. К 2010 году строительство военных кораблей в России увеличится в полтора раза, сообщил на днях вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. Он отметил, что "из всего объема государственной программы перевооружения армии - около 5 трлн рублей - на долю ВМФ приходится около четверти выделяемых средств". По словам Иванова, в настоящее время 70% российской судостроительной промышленности занято под военное кораблестроение.

- После принятия военной стратегии мы начнем рассматривать вопрос о создании холдингов для надводного и подводного военного кораблестроения, - сказал Иванов журналистам.

Необходимость в мощных холдингах обоснована: впервые за 15 лет флот заложил серию новых кораблей из 40 ракетно-артиллерийских фрегатов,ов, а в 2005 году на верфях России было построено шесть подводных лодок и девять надводных кораблей - пока, правда, большей частью на экспорт.

Возрождение флота и армии невозможно без решения кадровых проблем. В прошлые годы МО РФ делало многое для того, чтобы избавить войска и флот от тех, кто принимал присягу при СССР, теперь кадровики постараются (по крайней мере, до ввода в строй новых кораблей) сохранить в строю как можно больше людей, помнящих океанские походы и учения.

- Многие молодые офицеры слишком рано получают звания, не успевая даже наработать достаточно опыта и знаний. Суть нашей идеи заключается в увеличении общего срока пребывания на службе для офицеров и увеличении сроков между получением ими очередных званий, - сказал министр.

Этот День Победы
- Вы побывали на Тихоокеанском флоте в дни празднования его 275-летия. Какие впечатления оставили ТОФ и Владивосток?

- Флот Тихого возрождается - это очевидный факт. Проблем у него все еще много, но в людях видно стремление их преодолевать. Обрадовало, что юбилей не стал мероприятием для "галочки" - на Тихий съехались многие прославленные флотоводцы, была подготовлена большая программа, много экскурсий на корабли и в части ТОФ.

Понравился возрожденный музей флота, удалось встретиться и поговорить по душам с моряками, острее почувствовать проблемы флота, о которых мы будем вести речь на съезде движения. Поразило, однако, равнодушие власти к пропаганде большого морского праздника. Во всем Владивостоке (кроме флотских частей, разумеется) не нашлось места ни для одного праздничного стенда.

Памятные даты флота 2006 года
22 июня - день памяти защитников Отечества
2 июля - день работников морского и речного флотов
6 июля - день Северного флота
9 июля - день рыбака
17 июля - день авиации ВМФ
30 июля - день Военно-Морского флота России
9 августа - день победы русского флота над шведами у мысаа Гангут
22 августа - день Государственного флага России
10 сентября - день основания Общероссийского Движения поддержки флота
11 сентября - день победы адмирала Ушакова над турками у мыса Тендра в 1790 году
20 октября - дата основания регулярного Российского флота, в этот день Боярская Дума издала указ "Морским судам быть!"
15 ноября - день Каспийской флотилии
27 ноября - день морской пехоты
1 декабря - день победы эскадры Нахимова над турками у мыса Синоп в 1853 году. День Камчатской военной флотилии
5 декабря - день воинской славы России. Начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году
19 декабря - день памяти св. Николая, архиепископа Мирликийского, почитаемого как небесный покровитель всех моряков.
Помни войну
- Все не очень просто даже с констатацией факта победы Советской армии над Японией. Победу 9 мая чтит весь народ, а 2 сентября, день капитуляции Японии, - нигде, кроме Владивостока, не отмечается. А ведь в Москве, в правительстве много выходцев из Приморья, с Дальнего Востока, много людей, для которых события 1941-1945 гг. на востоке, где "тучи ходят хмуро", - не пустой звук. Но молчат ваши сенаторы, ваши депутаты Госдумы - а следом за ними, именно следом за дальневосточными представителями во власти страны, великий праздник победы СССР над Японией проигнорировала вся страна!

- Есть ли у России враги или, выражаясь языком Эзопа, вероятные противники в сегодняшнем так называемом "однополярном мире", где больше не противостоят идеологии коммунизма и капитализма?

- Есть, и этого сегодня не скрывают в правительстве. Это США. Это Западная Европа. Их цель прежняя - задушить Россию, в т.ч. санитарным кордоном, в котором первую скрипку начинают играть наши бывшие друзья. Возьмите болгар, разместивших на своей территории три базы НАТО. Возьмите американские РЛС слежения в Латвии. Американцы много говорят об угрозе ислама. Но почему-то не лезут на передний фронт борьбы с ним - в Турцию (она член НАТО), в Израиль. Не стесняясь, ползут ближе к России: в Болгарию, Крым, Латвию. Какой ислам они нашли в Прибалтике?

Поэтому мы четко должны понимать: в военной области противостояние между политическими интересами нынешней России и бывших врагов бывшего СССР - США и Западной Европы - не прекратилось с развалом советской империи. На море это противостояние в третьем тысячелетии перенесло свою главную составляющую из Средиземноморья и с Балтики на Тихий океан.. За последние годы сюда перебазировалось большинство американских ударных авианосцев, значительное количество стратегических АПЛ с атлантических баз.

Уверен, что Тихоокеанский флот России уже в ближайшее время станет зоной особого внимания правительства. Слишком велика угроза зарубежной экспансии наших территорий и природных богатств - будь то Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, Камчатка или Чукотка. Для этой огромной территории щит у страны один - мощная армия и ее главная составляющая в АТР - ТОФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты "ВНИИР-Прогресс" заслужили высокую оценку на конференции в Москве
11:15 / события