реклама

"Совкомфлот" ждет отмашки экспертов для приватизации

0 688 1 мин
Готовность крупнейшей судоходной компании "Совкомфлот" к приватизации высокая, однако нужно понимание целесообразности приватизации в текущее время.
Как сообщает ТАСС, об этом сказал журналистам в кулуарах съезда "Единой России" министр транспорта РФ Максим Соколов.

"В плане приватизации, утвержденном правительством РФ, на 2016 год стоит "Совкомфлот", но с точки зрения целесообразности, наверное, возможно этим заниматься, готовность высокая, но дальше надо, чтобы специалисты, эксперты, которые контролируют этот рынок, дали отмашку", - сказал он.

Ранее замминистра транспорта Виктор Олерский говорил, что план по приватизации 25% "Совкомфлота" сохраняется, однако нужно дождаться потенциальных покупателей.

Речь шла о возможности приватизации через IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Однако сейчас нет уверенности в интересе со стороны потенциальных покупателей, говорил он.

Приватизация "Совкомфлота" (100% акций на балансе Росимущества) готовится уже несколько лет, в прошлые годы ее откладывали из-за негативной ситуации на танкерном рынке.

Как ранее сообщал ТАСС, глава Росимущества Ольга Дергунова в конце 2014 г. отмечала, что акции компании могут быть размещены на любой бирже, в том числе на Нью-Йоркской, но в качестве приоритета у Росимущества всегда Московская биржа.

Совет директоров компании ранее утвердил решение о дополнительном выпуске акций в размере 14,29% от уставного капитала компании в рамках подготовки к приватизации. Предполагалось, что доходы бюджета от этой сделки должны составить около 12 млрд руб.

В октябре Дергунова оценивала готовность компании к приватизации как высокую. Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев говорил, что приватизация компании состоится в 2016 году.
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство