реклама

Назначение нового президента ОСК откладывается

1 1036 1 мин
Назначение нового президента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) откладывается, сообщает источник в правительстве РФ.
Слухи о предстоящей отставке главы ОСК Владимира Шмакова циркулируют в СМИ с марта этого года. Среди  возможных претендентов на его место называли, в частности, заместителя руководителя Минпромторга Алексея Рахманова.  

Как передает агенство Росбалт, вопрос о назначении Рахманова президентом ОСК должен был решиться на минувшей неделе: в Минпромторге подготовили проект соответствующего документа. Однако в Росимуществе его не подписали в связи с тем, что Шмаков продолжает исполнять обязанности и официальных документов о его отставке нет.

По сведениям агентства, сегодня в ОСК начинается проверка Счетной палаты, которая продлится до осени. Менять же главу корпорации до ее окончания как минимум нелогично.

Ранее по итогам внутреннего аудита в корпорации были выявлены нарушения на сумму 123 млрд рублей, по эти фактам возбуждено более 20 уголовных дел. Не исключено, что в указанных делах в качестве фигурантов могут появиться и чиновники Минпромторга. По мнению источника "Росбалта", это может являться одной из причин столь поспешных действий по замене Шмакова.

Между тем отмечается, что назначение Алексея Рахманова может вызывать вопросы в спецслужбах и Минобороны, так как он около 6 лет работал в крупнейшей американской аудиторской компании Ernst&Young. По нынешним временам это выглядит значительно серьезнее выезда в служебную командировку в Финляндию с устным уведомлением (эту поездку ставили в вину Шмакову, являющемуся "секретоносителем"), — полагает источник агентства.

Кроме того, отмечает он, в отличие от других кандидатов (Андрея Дутова, Владимира Поспелова, Игоря Орлова, Дмитрия Петрова) Алексей Рахманов не имеет серьезного опыта работы ни в сфере судостроения, ни в оборонно-промышленном комплексе. 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 07.04.2014, 18:29Видать, товарищ откатывал правильно, раз ему дают возможность хвосты зачистить. Значит будет как у герояроссиисердюкова - халатность.
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события