реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Космическая связь в распоряжении флота

0 1144 1 мин
Морской и речной флот нуждается в широкополосной связи. Современные технологии связи VSAT обеспечивают связь и доступ в Интернет любому кораблю или судну, находящемуся в зоне видимости геостационарного спутника. Ясно, что флот должен быть обеспечен широкополосной связью соизмеримой по скорости с береговыми решениями. Федеральный оператор связи ЗАО "АМТЕЛ-СВЯЗЬ" обладает спутниковыми каналами связи, обеспечивающими покрытие всей территории России от Калининграда и Крыма до Камчатки и Чукотки, включая все приграничные морские зоны и северный морской путь.
В марте 2015 года компания ЗАО "АМТЕЛ-СВЯЗЬ" объединилась с компанией ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ". Произошло объединение частотных, интеллектуальных и производственных ресурсов, оптимизация и объединение сетей. Такое решение открыло доступ к спутниковому ресурсу на семи геостационарных космических аппаратах, что позволяет гарантированно резервировать всю территорию РФ по несколько раз.
"Амтел-Связь", ЗАО
Компании используют космические аппараты:
"Экспресс-АМ44" 11° з.д.;
"Экспресс-AM22" 53 в.д.;
"Ямал-402" 54,9° в.д.;
"Intelsat 904" 60° в.д.;
"Ямал-401" 90° в.д.;
"Экспресс-АМ33" 96.5° в.д.;
"Экспресс-АМ5" 140° в.д.

В целях безопасности было принято решение отказаться от европейского спутника "Intelsat 904" и перевести его ёмкости на российские спутники, которые полностью контролируются с территории РФ. Несмотря на интересные предложения Intelsat, отечественные аппараты – являются менее рискованными и экономически выгодными.

ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ" успешно устанавливает VSAT оборудование на речных и морских судах. Вот некоторые задачи, которые позволяет решать VSAT-оборудование: ШПД-доступ в Интернет, голосовая связь, ip-телефония, пересылка информационных данных, круглосуточная трансляция мониторинга и передача сигналов телеметрии в online, задачи повышения безопасности эксплуатации судна, online-видеотрансляции с судна, удаленный видео-инструктаж для обеспечения ремонта судна, предоставление экипажу качественной связи и доступа в сеть Интернет, а также ряд других.

В северной столице надежным партнёром и представителем по установке и монтажу оборудования связи является компания ООО "НАВТЕЛСАТ". Широкополосная связь успешно предоставляется на суперяхтах, коммерческом и пассажирском флоте. Отличным выбором для реализации подвижной спутниковой связи на корабле с точки зрения отношения цена/качество является антенная система Cobham Sailor 900 VSAT. Данная система имеет следующие преимущества: относительно небольшая масса, работа в помехоустойчивом Ku-диапазоне, возможность модернизации до Ka-диапазона, наличие сертификата о типовом одобрении РМРС.

Наличие на борту судна системы Sailor 900 позволяет решать все имеющиеся задачи широкополосной связи, позитивно отражается на комфорте экипажа, повышает безопасность судоходства и улучшает финансовые показатели использования судна в целом. 
 
Игорь Ильинчик, заместитель генерального директора ЗАО "АМТЕЛ-СВЯЗЬ"
Людмила Яковлева, начальник отдела продаж ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ"
"Навтелсат Системс", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 702-12-12
"АМТЕЛ-СВЯЗЬ", АО Москва
+7(495)983-04-04, +7(800)200-04-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы