реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Инновационная технология тушения крупномасштабных пожаров

0 886 1 мин
ЗАО НПО "СОПОТ" разработало инновационную технологию тушения крупномасштабных пожаров горючих жидкостей, сжиженных природных и углеводородных газов (СПГ и СУГ) на объектах морского и берегового базирования.
ЗАО НПО "СОПОТ", основанное в 1994 году на базе НИОКР, проводимых в Министерстве обороны СССР, разработало и создало новейшую уникальную инновационную технологию комбинированного тушения пожаров на особо взрывопожароопасных объектах (аэродромы, склады и базы ракетного топлива и горючего, склады и базы артиллерийских боеприпасов биологического и химического оружия).

Данная технология реализована в установках комбинированного тушения пожаров УКТП "Пурга", производительностью от 2 до 350л/с с дальностью подачи пены повышенной кратности (Кп=30-40) от 20 до 120м (параметры ближайших мировых аналогов 10-12м).

Установки позволяют обеспечивать самую высокую в мире скорость пожаротушения (10-20м2/с) при использовании отечественных экологически чистых и относительно дешевых пенообразователей.

Отличительной особенностью (суть идеи) данных установок состоит в том, что конструкция разработана с возможностью одновременной подачи огнетушащих пен низкой кратности, обладающих хорошей охлаждающей способностью и пен средней кратности, обладающих высокой изолирующей способностью.

Новые физико-химические процессы, реализуемые с помощью данных установок, позволяют тушить пожары на площадях 1000м2 и более (в условиях, при которых штатные средства пожаротушения не справляются с поставленными задачами) за время от 1 до 5мин.

Использование технологии комбинированной подачи пен низкой и средней кратности позволяет применять данную технологию практически на всех объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК), при тушении ЛВЖ и ГЖ, твердых горючих материалов.

Уникальность технологии так же доказана при тушении пожаров СПГ и СУГ, где в отличии от рекомендованных ранее устройств и огнетушащих веществ, связанных с применением пленкообразующих, фторсодержащих пенообразователей (основной разработчик фирма 3М, США), проявилась более высокая эффективность предлагаемого ЗАО НПО "СОПОТ" метода и средств, использующих российские экологически чистые пенообразователи.

ЗАО НПО "СОПОТ" обладает научно-техническим и производственным потенциалом, позволяющим обеспечить проектирование и поставку "под ключ" комплексов для защиты объектов ТЭК, в том числе, связанных с оборотом СПГ и СУГ.
 
Геннадий Николаевич Куприн
Генеральный директор ЗАО НПО "СОПОТ"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение