Судостроение
| Архив
19.08.2026 | 13:12 //
судостроение, судостроительные предприятия, ледовый класс, севморпуть
19.08.2026 | 12:32 //
судостроение, полимеры, композитное судостроение, импортозамещение, судостроительные предприятия
19.08.2026 | 12:14 //
судостроение, плавучий причал, судостроительные предприятия, нижний новгород
19.08.2026 | 11:36 //
судостроение, судостроительные предприятия, платформа 1, река-море, суда грузовые
19.08.2026 | 09:12 //
судостроение, прогулочные суда, проектирование судов, речное судно, пассажирское судно
18.08.2026 | 15:41 //
судостроение, круизный лайнер, перенос сроков, байкал
18.08.2026 | 12:30 //
судостроение, пресс-релизы, судоремонт, логистика, судовые запчасти, wartsila, судовое оборудование, wartsila32, вэд, техноматика ооо
18.08.2026 | 11:54 //
судостроение, скоростные суда, пассажирские суда, ходовые испытания, метеор
18.08.2026 | 10:21 //
судостроение, платформа 1, судостроительные предприятия, сухогруз, танкер
17.08.2026 | 17:11 //
судостроение, спуск на воду, мфасс, головное судно, судостроительные предприятия
17.08.2026 | 16:38 //
судостроение, судовое оборудование, пассажирские суда, электросуда
17.08.2026 | 16:26 //
судостроение, атомный ледокол, реактор, судовое оборудование
17.08.2026 | 13:42 //
судостроение, спуск на воду, пассажирское судно, катамаран, судостроительные предприятия
17.08.2026 | 10:09 //
судостроение, инвестквоты, рыбопромысловый флот, финансирование
17.08.2026 | 09:38 //
события, судостроение, судоходство, сертификация, рс, судовое оборудование, мз арсенал, отечественное производство, испытание
15.08.2026 | 14:10 //
судостроение, астраханская область, рационализация, трубы, оснастка
15.08.2026 | 13:55 //
судостроение, япония, дорожная карта, иностранные инвестиции
15.08.2026 | 11:55 //
судостроение, строительство верфи, гражданское судостроение, приморский край, инвестпроекты, крупнотоннажное судостроение
14.08.2026 | 21:40 //
судостроение, строительство верфи, спг-газовоз, крупнотоннажное судостроение
14.08.2026 | 20:30 //
судостроение, нефтесборное судно, техническое наблюдение, проектная документация, инспекция
14.08.2026 | 14:41 //
итоги недели, судостроение, судоходство, судоремонт, судоверфь, арктика, флот, рыболовство, порт
14.08.2026 | 14:31 //
судостроение, спуск на воду
14.08.2026 | 12:24 //
судостроение, арктика-регионы, арклайнер
14.08.2026 | 11:50 //
судостроение, экологическое судно, росприроднадзор
14.08.2026 | 07:54 //
судостроение, генеральные грузы, баржи, завершение этапа строительства, рко
14.08.2026 | 07:37 //
судостроение, минпромторг рф, планы, развитие, проектирование, загрузка завода
14.08.2026 | 06:54 //
судостроение, китай, локализация, севморпуть, арктика, дальний восток
14.08.2026 | 00:01 //
интервью, судостроение, морская робототехника, цифровизация транспорта, беспилотные технологии, манс, автономное судовождение, рой беспилотников
13.08.2026 | 19:45 //
судостроение, фнб, обновление флота, гражданское судостроение, лизинг

Судно ледового класса Arc7 сможет круглогодично ходить по Северному морскому пути.
Конструкторский блок ОСК и нефтехимические компании обсудили возможности сотрудничества в сфере инноваций и отечественных прорывных композиционных и полимерных технологий в судостроении.
Модульный причал планируется разместить в Нижнем Новгороде для швартовки прогулочных судов.
Платформенный подход сделает суда дешевле на 10% и быстрее в постройке на 30%.
Судно планируется использовать на маршрутных внутригородских линиях в Москве.
Ранее предполагалось, что судно будет спущено на воду до октября текущего года.
Компания «Техноматика», которая специализируется на поставках оригинальных и OEM запасных частей для судовых и промышленных систем, поделилась случаем из практики.
Предварительные данные подтверждают штатную работу всех систем.
Грузовые суда в рамках унифицированной платформы будут строиться на заводе ОСК «Красное Сормово».
Ход строительства многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса MPSV06M «Певек» и «Анадырь» проинспектировал руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.
По проекту «Мойка» завершены ПНР, системы переданы в эксплуатацию. «Фонтанка» на завершающем этапе ПНР — скоро парк пополнят новые экологичные суда. Готова к эксплуатации береговая зарядная станция 150 кВт.
Специалисты «Балтийского завода» ОСК выполнили один из ключевых этапов строительства универсального атомного ледокола проекта 22220.
Торжественная церемония состоится 20 августа на производственной площадке ЗАО «Нефтефлот».
Рабочий ритм строительства судов рыбопромыслового флота восстановился, хотя проекты существенно подорожали.
МЗ «Арсенал» завершил заводские испытания и освидетельствование Российским морским регистром судоходства судового крана-манипулятора СКМ 30−20.
На слесарно-монтажном участке цеха №202 Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) внедрена новая оснастка для изготовления трубных проушин — крепежных элементов, используемых для фиксации трубопроводов на судовых конструкциях. Разработка принадлежит сотруднику предприятия Ринату Курмакаеву, реализация проекта прошла под руководством заместителя начальника цеха Анатолия Бебнева.
На пятом заседании Инвестиционного совета Приморского края под руководством председателя правительства региона Веры Щербины приоритетным признан проект строительства судостроительной верфи в бухте Промежуточная во Владивостоке. Решение принято единогласно.
На судостроительном комплексе ГК «Р-Флот» прошло инспектирование заказчиком ключевых этапов строительства судна-нефтесборщика проекта ROS2406.
Президент Владимир Путин заявил об ответных мерах на захват российских торговых судов, Минпромторг разрабатывает программу судостроения до 2050 года, а правительство России ужесточило требования к локализации судового оборудования. Это лишь часть наиболее важных отраслевых новостей, которые появились в информационном поле страны и вызвали широкий резонанс в обществе. Об этом, а также о многом другом вы, уважаемый читатель, узнаете из нашего традиционного дайджеста новостей на портале «Корабел.ру» за неделю с 10-го по 14-е августа 2026 года.
В ООО «Верфь братьев Нобель» (концерн «Калашников») состоялось знаменательное событие: торжественный спуск буксира ледокольного типа «Нарвская застава» проекта 3262 со стапеля на воду. По этому поводу генеральный директор концерна «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников сердечно поблагодарил рабочих судостроительного завода за то, что они блестяще справились с поставленной перед ними задачей.
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) представила на IV Форуме «Арктика — Регионы» проект арктического круизно-экспедиционного судна ледового класса «Арклайнер». Судно предназначено для организации путешествий и экспедиций в высоких широтах, развития внутреннего арктического туризма и формирования новых маршрутов в Арктической зоне России, а также в Антарктике.
Строительство многоцелевого экологического судна «Меркурий» для Росприроднадзора вышло на финальный этап. Судно предназначено для работы в акваториях Дальнего Востока и оперативного реагирования на экологические происшествия.
Строительство барж проекта 1960М завершено под технаблюдением Западно-Сибирского филиала Российского Классификационного Общества. Они предназначены для перевозки сыпучих и генеральных грузов.
К 2032 году Южная Корея планирует построить первое полностью автономное транспортное судно, которое будет управляться искусственным интеллектом и сможет самостоятельно принимать навигационные решения. По мнению корейцев, автономное судовождение станет ключевой технологией, которая изменит правила игры на рынке судоходства и судостроения. Как скоро это может произойти, мы спросили у Дмитрия Казунина, эксперта Центра по продвижению технологий автономного судовождения МАРИНЕТ РУТ (МИИТ), заместителя генерального директора АО «ОСК-Технологии» по разработке программного обеспечения.
Государственная транспортная лизинговая компания (входит в группу ВЭБ.РФ) получила 4,7 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию инвестиционного проекта по обновлению гражданского водного транспорта. Финансирование осуществляется при поддержке Минпромторга России.